Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Портрет певца в интерьере:
Ирина Колодяжная


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Ирина Колодяжная
Аглая Зинченко (фортепиано)

Авторский проект Ирины Соболевой
Ведущая концерта — Лариса Дядькова

 

В ПРОГРАММЕ:
Николай Римский-Корсаков
Сцена и Ариозо Любаши из оперы «Царская невеста»

Антон Рубинштейн
«Ночь» (сл. А. Пушкина)

Франческо Чилеа
Ария Принцессы Буйонской из оперы «Адриана Лекуврёр»

Александр Даргомыжский
Первая песня Лауры из оперы «Каменный гость»

Георгий Свиридов
«Портрет NN» (Подражание Даргомыжскому) (сл. М. Лермонтова)

Георгий Свиридов
«Как небеса твой взор блистает» (сл. М. Лермонтова)

Георгий Свиридов
«Есть одна хорошая песня у соловушки» (сл. С. Есенина)

Александр Колодяжный
«Вера» (сл. А. Колодяжного)

Музыка и слова неизвестного автора в обработке М. Сахарова
«Тихо, так тихо»

Русская народная песня
«Под дугой колокольчик поёт»

О концерте

Меццо-сопрано — голос, обладающий особыми возможностями выразительности и воздействия на слушателей. Густой бархатный тембр придаёт ему волнующий страстный характер, напряжённость звучания позволяет создавать драматические образы, широкий диапазон увлекает разнообразием колорита. И всё это ярко воплощено в богатой и разнообразной программе концерта Ирины Колодяжной.

В партии Любаши из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» певица с успехом дебютировала в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской. Это очень сложная роль и в музыкальном, и в психологическом отношении требует глубокой работы мысли и чувства. Молодая женщина, совсем юной похищенная из отчего дома, беззаветно и навсегда полюбившая своего «обидчика», узнаёт, что он увлёкся другой девушкой. Для Любаши это катастрофа всей жизни, и она пытается удержать своё счастье любой ценой. Широкие патетические интонации речитатива сменяются любовными признаниями ариозо, переходящими в рыдания.

Романс А.Г. Рубинштейна «Ночь» в полной мере воплощает томную сладострастную атмосферу любовного свидания, столь осязаемо воспетую стихотворением А.С. Пушкина.

Герои оперы Франческо Чилеа «Адриана Лекуврёр» — исторические лица, актёры и аристократы, вовлечённые в водоворот драматических событий. Ария принцессы Буйонской выражает целую бурю противоречивых чувств: пылкость эмоций, душевное смятение, терзания ревности, подозрения в измене.

Опера А.С. Даргомыжского «Каменный гость» на неизменный текст «Маленькой трагедии» А.С. Пушкина необычна своим речитативным складом. На его фоне только две песни Лауры выделяются яркой вокальной мелодией — юная прелестная актриса поёт их, чаруя горячих поклонников. Первая песня была написана за много лет до создания оперы как самостоятельный романс-серенада (вечернее признание в любви) с характерным «гитарным» аккомпанементом и увлекательной мелодией. Украшением романса служит народная танцевальная тема, записанная Глинкой в Испании, использованная им в симфонической увертюре «Арагонская хота» и подаренная затем Даргомыжскому.

Георгий Свиридов — замечательный мастер и грандиозных композиций, и вокальных миниатюр. Равно хороши его сочинения в духе народной песни и в жанре романса, продолжающего традиции русских композиторов-классиков. Свиридов отмечает эту связь подзаголовком («Подражание Даргомыжскому») романса-элегии «Портрет NN». И он, и восторженное признание «Как небеса твой взор блистает» входят в цикл Свиридова на стихи М. Лермонтова.

Самым популярным жанром в России XIX века был романс. Профессиональные певцы исполняли сложные сочинения композиторов-классиков, а в домах и квартирах всех слоёв населения сочиняли и пели порой наивные, простодушные, но удивительно искренние и трогательные романсы, близкие душе каждого человека. Эти черты сохранили любовь к старинному романсу до наших дней. Часто мы даже не знаем их авторов — они пришли к нам «из уст в уста», через голос и сердце нескольких поколений, как романс «Тихо, так тихо». Создатели русской народной песни «Под дугой колокольчик поёт» также неизвестны, но какой сверкающей жизненной энергией они её наполнили!

Зоя Гуменюк
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)