Ирина Колодяжная


Ближайшие выступления:
12 февраля 2023
19 февраля 2023
Меццо-сопрано
  • Дипломант Международного конкурса меццо-сопрано памяти Федоры Барбьери (Санкт-Петербург, 2012)

Родилась в Белгороде.

В 1999 году окончила Белгородское музыкальное училище им. С.А. Дегтярева (класс заслуженной артистки России О.В. Стожок), в 2007 году — белгородский филиал Воронежской государственной академии искусств (класс Н.Н. Амелина).

В 2007–2009 годах — стажёр Центра оперного пения Галины Вишневской.

Участвовала в мастер-классах Елены Образцовой, Галины Вишневской, Бадри Майсурадзе, Бориса Стаценко, Маквалы Касрашвили, Мауро Тромбетты.

С труппой театра при Центре Галины Вишневской гастролировала в Мексике и городах России. В 2010 году выступала в антрепризе маэстро Манчини (Италия), где исполнила партии Флоры («Травиата»), Маддалены («Риголетто»). В том же году выступала в театрах Германии (Дрезден, Веймар), где исполнила партию Ольги («Евгений Онегин»).

В 2010–2013 годах работала в Белгородской государственной филармонии.

С 2013 года — солистка Приморского театра оперы и балета.

В 2015 году награждена Благодарностью Президента Российского Фонда Культуры за высокий профессионализм и вклад в развитие межкультурных отношений между Приморским краем и Японией.

С 2016 года работает в составе оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

В июне 2018 года выступала в Концертном зале Мариинского театра в рамках фестиваля «Звёзды белых ночей» в опере «Мавра».

Репертуар на Приморской сцене Мариинского театра:
Кармен, Мерседес («Кармен», Ж. Бизе);
Амнерис («Аида», Дж. Верди);
Мать («Мавра», И. Стравинский);
Графиня («Пиковая дама», П. Чайковский);
Любовь («Мазепа», П. Чайковский);
Любаша, Дуняша («Царская невеста», Н. Римский-Корсаков);
Кэт Пинкертон («Мадам Баттерфлай», Дж. Пуччини);
Ахросимова, Элен Безухова, Княжна Марья («Война и мир», С. Прокофьев);
Смеральдина, Линетта, Николетта («Любовь к трём апельсинам», С. Прокофьев);
Весна-красна («Снегурочка», Н. Римский-Корсаков);
Солоха, Царица («Ночь перед Рождеством», Н. Римский-Корсаков);
Бабариха («Сказка о царе Салтане», Н. Римский-Корсаков);
Наина («Руслан и Людмила», М. Глинка — концертное исполнение);
Принцесса Эболи («Дон Карлос», Дж. Верди);
Маддалена («Риголетто», Дж. Верди);
Флора («Травиата», Дж. Верди);
Марцелина («Свадьба Фигаро», В.-А. Моцарт);
Третья дама («Волшебная флейта», В.-А. Моцарт);
Князь Орловский («Летучая мышь», И. Штраус (сын));
Ларина, Филиппьевна («Евгений Онегин», П. Чайковский);
Змея («Маленький принц», Л. Клиничев);
Бабушка («Сцены из жизни Николеньки Иртеньева», С. Баневич);
Мусильда («Кот Мурыч», С. Баневич).

Также в репертуаре:
Полина («Пиковая дама», П. Чайковский), Ольга («Евгений Онегин», П. Чайковский), Шинкарка («Борис Годунов», М. Мусоргский), Фрося («Семён Котко», С. Прокофьев), Альбина («Таис», Ж. Массне), Марта («Фауст», Ш. Гуно), Мадам Флора («Медиум», Дж. Менотти), Анхен («Волшебный стрелок», К.-М. Вебер), Керубино («Свадьба Фигаро», В.-А. Моцарт), Уважаемая дама («Игрок», С. Прокофьев), Марта («Иоланта», П. Чайковский — концертное исполнение), 2-й паж («Парсифаль», Р. Вагнер).

© 2016 – 2023
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход