06.08.2021

Балет Приморской сцены с успехом начал гастроли в Санкт-Петербурге

На традиционные летние гастроли балетной труппы Приморской сцены в Мариинском театре в Санкт-Петербурге артисты привезли четыре постановки популярных балетных названий.

3 августа программу гастролей открыла репертуарная новинка театра — балет «Тысяча и одна ночь» азербайджанского композитора Фикрета Амирова, поставленный главным балетмейстером труппы Эльдаром Алиевым. В главных партиях выступили солисты Приморской сцены Ирина Сапожникова, Анна Самострелова, Сергей Уманец, Канат Надырбек, Лилия Бережнова, Катерина Флория. Вместе с артистами из Владивостока в спектакле вышли и артисты петербургской труппы Мариинского театра. Спектакли прошли под управлением приглашённого дирижёра из Баку Эйюба Кулиева — именно он год назад дирижировал премьерой «Тысячи и одной ночи» на открытии V Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» во Владивостоке.

Гастроли продолжатся показами балетов «Корсар», «Спящая красавица» и «Жизель» до 15 августа.

«Как правило, мы стараемся привозить спектакли, которые не идут на сцене в Петербурге. В этот раз мы покажем три оригинальные работы Приморской сцены. Названия могут перекликаться с репертуаром Мариинского театра, но это принципиально другие постановки», — подчеркнул Эльдар Алиев.

Представления пройдут на Исторической и Новой сценах. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет дирижёр Приморской сцены Антон Торбеев.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.