Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Вечер старинной и современной хореографии
 Жар-птица 


Балет Игоря Стравинского

Исполнители

Дирижёр – Антон Торбеев

Жар-птица/Царевна — Анна Самострелова
Иван-Царевич — Сергей Уманец
Кащей Бессмертный — Канат Надырбек

Авторы и постановщики

Музыка Игоря Стравинского
Либретто и хореография Эльдара Алиева

Хореограф-постановщик — Эльдар Алиев
Художник по свету — Эльдар Алиев
Художник по декорациям — Семён Пастух
Художник по костюмам — Галина Соловьёва

Краткое содержание

Сцена первая
В канун Праздника любви девушки плетут цветочные венки для своих избранников. Их занятие прерывает появление группы беззаботных и жизнерадостных юношей, среди которых выделяется своим поэтическим характером Иван. Его лирическое настроение передаётся друзьям, и вскоре всё вокруг насыщается атмосферой любви и нежности. Юноши и девушки соединяются в пары и танцуют. С наступлением ночи, по завершении праздника, они расходятся. Иван остаётся один.

Сцена вторая
Охваченный непонятной тревогой и предчувствием встречи с чем-то неведомым, Иван углубляется в лес. Внезапно юношу ослепляет огненное диво. Бросившись за ним в погоню, Иван попадает в прекрасный волшебный сад. Сказочным существом оказалась неземной красоты Жар-птица.

Сцена третья
Иван тайно наблюдает за Жар-птицей, и в момент, когда та хочет сорвать золотое яблоко, пленит её. В надежде завоевать доверие, юноша сам срывает плод и протягивает его чудо-птице, однако огненное диво выхватывает его из рук и в мгновение ока исчезает. В отчаянии Иван вновь бросается в погоню.

Сцена четвёртая
Преследование Жар-птицы приводит Ивана в царство Кащея Бессмертного. Представшее его взору необыкновенное зрелище раскрывает ему тайну страшного колдовства. Кащей, влюблённый в Царевну, похитил её и сделал своей пленницей. Каждую ночь девушка превращается в Жар-птицу и улетает в волшебный сад за золотым яблоком для злодея. Жадно поедая вожделенный плод, Кащей наполняется жизненной энергией и силой, возвращает Жар-птице облик царевны и пытается добиться её расположения. Это магическое действо повторяется еженощно и будет продолжаться до тех пор, пока девушка не согласится принять любовь Кащея, — именно тогда он снимет с неё свои чары. Дождавшись, когда Кащеево царство погрузится в сон, Иван выходит из укрытия и предлагает Царевне бежать вместе с ним. Но девушка не соглашается: ведь, по заклятию, в полночь она вновь превратится в Жар-птицу, и если не вернётся, останется в этом облике навечно!

Юноша готов сразиться со злодеем, но Царевна предостерегает его, так как знает тайну бессмертия Кащея: он может быть повержен только волшебным мечом, спрятанным в изголовье его трона. Иван, несмотря на смертельную опасность, взбирается на трон, овладевает мечом и повергает им злодея!

Чары разрушены! Добро торжествует! Отныне Царевна свободна!

Сцена пятая
Царевна и Иван — в окружении влюблённых пар. Они чувствуют себя самыми счастливыми на свете.

О спектакле

«Жар-птица» открыла историческую триаду русских балетов Стравинского и прославила его как композитора. В либретто «Жар-птицы» соединились мотивы различных сказок, и балетмейстер Эльдар Алиев пошёл по тому же пути. В его версии Жар-птица обретает черты фантастических героинь русских опер, а наиболее тесно перекликается с образом Царевны-Лебедь из «Сказки о царе Салтане» учителя Стравинского, Римского-Корсакова. Она оказывается заколдованной девушкой, помогающей Ивану-царевичу победить злого волшебника Кащея и его поганую свиту. После смерти Кащея и гибели его царства чудесная птица превращается в прекрасную царевну, которая становится невестой Ивана.

В своей хореографии Эльдар Алиев сохранил традиционное противопоставление мира добрых земных персонажей (подруги-царевны, свита царевича) изломанной гротескной пластике тёмных сил. А перед солисткой поставил двойную творческую задачу: ей необходимо показать преображение из волшебного существа, олицетворяющего собой стихию пламени, в русскую лирическую героиню.

Надежда Кулыгина


Мировая премьера балета в хореографии Михаила Фокина: 25 июня 1910 года, Русский балет Дягилева, Парижская опера
Премьера во Владивостоке в хореографии Эльдара Алиева: 20 июня 2015 года

Продолжительность спектакля: 1 час

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)