Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Рахманиновский цикл. Часть I

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий Гергиев


ИСПОЛНИТЕЛИ:

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий Гергиев

В ПРОГРАММЕ:

Сергей Рахманинов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор, соч. 1
Исполняет Иван Бессонов (Россия)

Сергей Рахманинов
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, соч. 30
Исполняет Сергей Бабаян (США)

О концерте

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 был написан 18-летним Рахманиновым в студенческие годы и стал его первым серьёзным опусом. Хотя в этом раннем сочинении ещё можно обнаружить черты некоторой подражательности (в частности, концертам Рубинштейна, Чайковского, Шумана, Грига), оно подкупает своей искренней взволнованной лирикой и страстной порывистостью. Особенно значительна первая часть с главной темой, полной романтической щемящей грусти. В конце звучит монументальная фортепианная каденция (виртуозное сольное «высказывание» пианиста), демонстрирующая впечатляющий размах молодого автора. Мечтательное Andante и блестящий финал предвосхищают многие страницы более позднего творчества композитора, принёсшего миру выдающиеся произведения в жанре фортепианного концерта.

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 был создан Сергеем Васильевичем Рахманиновым в 1909 году в благоприятнейший период жизни, когда все творческие сомнения остались позади, и композитор смело воплощал свои замыслы, сочиняя один шедевр за другим. Тема в духе старинных песнопений, открывающая Третий концерт, стала гениальной находкой Рахманинова: нечто исконно русское и архаичное слышится в этом одноголосном напеве, как будто сказитель-рапсод начинает неторопливое повествование. «Я хотел „спеть“ мелодию на фортепиано, как её поют певцы, — и найти подходящее, вернее, не заглушающее это „пение“ оркестровое сопровождение» — говорил о ней композитор.

Помимо дивной красоты мелодий, в Третьем концерте потрясает поистине грандиозный размах и монументальность богатейшей партии солиста. Рахманинов предельно насытил фортепианную строчку, наполнив кульминации «многоэтажными» аккордовыми наслоениями, от интенсивности и мощи звучания которых перехватывает дыхание. Блестяще сыграть Третий концерт — всегда вызов для пианиста, как бы виртуозно он не был оснащён. Это сочинение требует не только высочайшего технического мастерства, но сильного духа, способного выдержать напряжение от самой первой ноты до заключительного ликующего гимна, прославляющего победу прошедшего все испытания.

Наталья Рогудеева

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)