Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Сольный концерт Джорджа Ли


Лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
ИСПОЛНИТЕЛЬ:
Джорж Ли — Лауреат 2-й премии и обладатель серебряной медали XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Джордж Ли (фортепиано, США)

ПРОГРАММА:
Йозеф Гайдн
Соната для фортепиано си минор, Hob XVI:32

Фредерик Шопен
Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, соч. 35

Сергей Рахманинов
«Вариации на тему Корелли», соч. 42

Ференц Лист
«Утешение» № 3 ре-бемоль мажор, S. 172
Венгерская рапсодия № 2 до-диез минор, S. 244

О концерте

19-летний Джордж Ли стал, наряду с французским пианистом Люка Дебаргом, открытием последнего конкурса Чайковского. Джордж Ли — выдающийся пример виртуоза-вундеркинда, который начиная с шести лет одерживал победы на престижных фортепианных конкурсах, а в десять уже давал концерты в крупнейших залах. Критики единодушно сравнивают его выступления с легендарными клавирабендами Ференца Листа, с юного возраста ошеломлявшего аудиторию своей феноменальной трансцендентной (то есть превосходящей пределы постижимого человеческим разумом) техникой. Старейшие летописцы хроники конкурса Чайковского утверждают, что за всю его историю не было участника, обладавшего столь поразительной виртуозностью. Под пальцами Джорджа Ли рояль становится воистину королевским инструментом-оркестром, и «состязание» (именно так переводится слово «концерт») солиста с симфоническим коллективом превращается в битву двух титанов. Однако не только фантастическое исполнительское мастерство американского пианиста завоевало сердца жюри и публики, — молодой музыкант продемонстрировал удивительно глубокое понимание сложнейших поздних философских опусов, а также тонкую поэтическую трактовку лирических эпизодов.

Надежда Кулыгина
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)