Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Вечер русской камерной музыки


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Сергей Топоренко (скрипка)
Елизавета Сущенко (виолончель)
Дмитрий Лупачёв (кларнет)
Никита Валюкевич (фагот)
Евгений Соловьёв (фортепиано)
Вера Луговец (фортепиано)

Александр Гонца (баритон)

В ПРОГРАММЕ:
I отделение
Михаил Глинка
«Патетическое трио» ре минор

Сергей Рахманинов
Романс для скрипки и фортепиано, соч. 6

Петр Чайковский
«Мелодия» для скрипки и фортепиано

Михаил Глинка
«Сомнение» (слова Н. Кукольника)

Антон Аренский
«Ландыш» (слова П. Чайковского)

Александр Бородин
«Красавица рыбачка» (слова Г. Гейне)
«Разлюбила красна девица» (слова А. Виноградова)

II отделение
Антон Аренский
Фортепианное трио № 1 ре минор, соч. 32

О концерте

22 мая в 18 часов Малая сцена Мариинского театра приглашает на концерт русской камерной музыки. Начиная с отца отечественной композиторской школы Михаила Глинки, русские музыканты очень уважали камерные жанры и в своём творчестве относились к ним с особым вниманием. Они подарили миру немало выдающихся образцов камерной музыкальной литературы, лучшие из которых украсят афишу этого вечера.

Прекрасные русские романсы являлись неотъемлемой принадлежностью дворянских собраний, они часто сочинялись в альбомы светских красавиц на им же посвящённые стихи и, конечно, воплощали разнообразные любовные переживания. Их первыми исполнителями, как правило, были сами авторы, впоследствии лучшие романсы вошли в репертуар всех великих русских певцов и завоевали признание широкой аудитории. Среди них — «Сомнение» Михаила Глинки, «Разлюбила красна девица» и «Красавица рыбачка» Александра Бородина, «Ландыш» Антона Аренского. С вокальным жанром связаны и известные инструментальные дуэты, своего рода «песни без слов»: «Мелодия» Петра Чайковского и Романс Сергея Рахманинова, где роль солиста берет на себя самый певучий инструмент — скрипка.

Откроют и завершат программу произведения, написанные для состава их трёх исполнителей. «Патетическое трио» Глинки было создано в Италии и впервые исполнено на сцене знаменитого оперного театра Ла Скала, а название получило благодаря своему страстно-драматическому характеру. Знаменитое Фортепианное трио Антона Аренского высоко ценили как приверженец доступной классики Лев Толстой, так и радикал-революционер в музыке Игорь Стравинский.

Надежда Кулыгина
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)