Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

В поисках Синей птицы


Одноактный балет

Гастроли Бурятского театра оперы и балета

Исполнители

Cостав исполнителей будет объявлен позднее

Авторы и постановщики

Музыка Павла Турсунова
Хореография Ольги Ивата (2017)
Либретто Ольги Ивата по пьесе Мориса Метерлинка

Балетмейстер-постановщик — Ольга Ивата
Консультант балетмейстера — Морихито Ивата
Дирижёр-постановщик — Валерий Волчанецкий
Художник-постановщик — Алексей Амбаев
Художник по свету — Владимир Цыбиктаров
Художник по костюмам — Елена Бабенко
Репетиторы — Елена Дамбаева, Вероника Миронова

Краткое содержание

Действие I

Однажды, зимним рождественским вечером, мама укладывала Тильтиль и Митиль спать. Вдруг, за окном послышались радостные крики и взрывы петард, дети подбежали к окну и увидели праздник на улице. Вообразив себя гостями на этом празднике, они так расшалились, что нечаянно разбили горшок с цветком.

Вдруг, дверь сама собой открылась, и на пороге появилась Фея. Она рассказала детям, что если в рождественскую ночь загадать какое-нибудь желание, то оно обязательно исполнится. Тильтиль и Митиль задумались, а потом сказали, что просто хотят быть счастливыми. Фея объяснила, что для исполнения этого желания, им нужно найти Синюю птицу и дала шапочку с волшебным Алмазом, который чудесно преображает животных и окружающие предметы. Тильтиль тут же надел шапочку и повернул Алмаз. О чудо! Огонь в очаге зашипел и выпрыгнул прямо на пол пылким юношей. Сахар, Хлеб, Вода, Молоко и даже Свет стали оживать. Собака Тило и кошка Тилетта тоже приобрели человеческий облик.

Дети с новыми друзьями отправились на поиски Синей птицы. Первой на их пути оказалась Страна воспоминаний. Из тумана возникли бабушка и дедушка. Они очень обрадовались приходу любимых внуков, стали их обнимать, целовать и веселиться. Увидев пролетающую в небе Синюю птицу, дети вспомнили о цели своего путешествия, попрощались с бабушкой и дедушкой и отправились дальше.

Тем временем, кошка Тилетта прибежала во дворец Ночи, чтобы предупредить царицу о приходе Тильтиля и Митиль. Ночь стала ждать гостей в тронном зале со своими слугами Сном и Смертью. Они составили с кошкой план, чтобы напугать детей. Хитрая Тилетта указала Тильтилю на дверь, за которой может прятаться Синяя птица. Дети с надеждой её открыли, но там оказались жуткие Призраки. Все испугались, только пёс не растерялся. Тило стал с лаем гоняться за вылетевшими призраками, и вскоре загнал их обратно.

Дети, с опаской, готовые убежать, открыли вторую дверь. Тут же волшебный голубой свет озарил зал, и из двери вылетели Птицы сновидений. Тильтиль и его спутники бросились ловить синих птиц. Со своей добычей они вышли из Дворца Ночи, но пойманные птицы погибли. Дети не смогли обнаружить ту единственную Синюю Птицу, что выносит свет дня.

Душа Света объяснила всем, что настоящая Синяя птица ждёт впереди! Отважные путешественники решили продолжить свой путь.

Действие II

Все лесные обитатели давно подружились с Синей птицей. Зайчата, Лисица, Бык, Царь-Дуб и деревья — все вместе любили и охраняли её.

Вдруг, на поляне появилась Кошка Тилетта. Она объявила, что скоро сюда придут дети их заклятого врага – дровосека, они хотят отобрать их любимицу — Синюю птицу! Все поднялись на её защиту: Дуб и его слуги – Клён и Вяз преградили дорогу незваным гостям, Лисица опутала собаку Тило плющом, как верёвкой, началась настоящая битва. Друзья отважно сражались, но сила была на стороне деревьев и лесных обитателей. Всех спасла Душа Света, которая напомнила Тильтилю повернуть алмаз на шапочке, чтобы погрузить деревья в мрак и молчание. Теперь Синяя птица оказалась без защитников, и дети бросились её ловить. Но птица скрылась, взлетев в небо. Делать нечего, пора отправляться дальше.

На пути отважных путешественников оказался прекрасный сад. Там, за столом, пировали Тучные Блаженства: Блаженство есть, Блаженство пить, Блаженство быть богатым, Блаженство спать больше, чем нужно, Блаженство быть знаменитым и Блаженство ничего не делать. Они тут же увлекли всех за стол и стали наперебой угощать. Тильтиль пытался остановить своих друзей, но у него ничего не получалось. Тогда он вспомнил про волшебный Алмаз, повернул его…

Вмиг Тучные блаженства исчезли, а появились Великие Радости — Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым, Радость Любоваться Голубым Небом, Радость Слышать Пение Птиц, Радость Дышать Чистым Воздухом, Радость Созерцать Прекрасное и самая великая Радость Материнской Любви. Она была удивительно похожей на мать Тильтиля и Митиль. Радость Материнской Любви сказала, что они обязательно встретятся дома. Обнявшись на прощание, они расстались.

Дети и их верные друзья отправились дальше на поиски Синей Птицы, и оказались… в Царстве Времени. Их встретили маленькие дети, которые готовились к рождению на Земле, в руках малыши держали свои будущие изобретения. Здесь же Тильтиль и Митиль встретили свою будущую сестренку, которая вскоре должна была появиться на свет.

В этот момент раздалась торжественная музыка, и показался Царь Времени. Он собрал группу детей и объявил о том, что настало время отправиться к родителям. Вдруг Царь Времени обернулся, в изумлении заметил Тильтиля и Митиль и очень разгневался: в его царстве не должно было быть посторонних. Вокруг потемнело, посыпались звезды, у детей всё закружилось перед глазами.

Когда звездопад закончился, Тильтиль и Митиль оказались в своей комнате. Настало время прощаться с душами предметов, потом Тильтиль повернул Алмаз и все мгновенно исчезли.

Обвиняя Тилетту во всех неудачах, пес бросился на кошку. Дети долго не могли унять своих питомцев. Тут дверь в спальню открылась, и на пороге появилась мама с рождественским подарком. Он был накрыт сверху платком, а когда дети его сдёрнули… О чудо! Под ним оказалась клетка с желанной Синей птицей.

— Вот это да! Зачем же мы тогда так далеко ходили, если наша мама уже приготовила для нас этот подарок? — спросила Митиль.

— Как же ты сама не понимаешь? Если бы мы не побывали в волшебной стране и не прошли все испытания, мы бы так и не поняли, что такое настоящее счастье.

С тех пор в их доме воцарились мир и согласие. Дети каждый день видели в своей маме Материнскую любовь, их окружали прекрасные Земные радости, а воспоминания о волшебном путешествии с душами Огня, Света, Хлеба, Сахара, Воды и Молока помогли найти верную дорогу в дальнейшей жизни

О спектакле

Сказки бывают разными, на любой вкус – добрые, весёлые, поучительные, музыкальные. Балет по мотивам легендарной пьесы М. Метерлинка о странствиях детей дровосека в поисках волшебной птицы, живущей в Мире ускользающей красоты, поймав которую, можно сделать всех счастливыми. Богатая фантазия балетмейстера Ольги Ивата, удивительная музыка современного композитора Павла Турсунова в роскошном звучании симфонического оркестра под управлением Валерия Волчанецкого, красочные костюмы и спецэффекты создают удивительный мир превращений, когда оживают предметы, начинают говорить любимые домашние животные. Выразительными средствами пластического языка танца детям рассказывается история, заставляющая всех стать более внимательными и чувствительными к другим людям, к миру животных и природы.


Продолжительность спектакля - 1 час
Спектакль идёт в сопровождении фонограммы

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)