14.04.2023

Рената Шакирова в апреле на Приморской сцене

Во второй половине месяца Приморская сцена представит ценителям балета классические и оригинальные постановки с потрясающим составом солистов. Примечательно, что два спектакля украсит Рената Шакирова — любимица публики и ведущая солистка Мариинского театра. Петербургская балерина впервые выйдет на Приморскую сцену в образе Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро», а также исполнит главную женскую партию в балете «Корсар».

20 апреля в 19:00 зрители увидят историю любви, рассказанную идеальной гармонией классического танца в балете «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Этот спектакль — воплощение традиций академического балета XIX века с воздушным кордебалетом в белых пачках, 32 фуэте и знаменитым танцем маленьких лебедей. С момента премьеры в 1895 году этот спектакль был признан лирической вершиной русского балетного театра, а главная женская партия считается уникальной, так как её хореографию разделили между собой сразу два мастера — Мариус Петипа и Лев Иванов. Именно её, многогранную Одетту-Одилию, впервые воплотит в апрельском показе балерина Рената Шакирова (Санкт-Петербург), а её романтичным и смелый принцем Зигфридом станет первый солист Мариинского театра Евгений Коновалов.

22 апреля в 14:00 и 19:00 на Приморской сцене — морские приключения и история любви с первого взгляда в балете «Корсар» Адольфа Адана. В этом красочном балете есть всё, что может поразить театральную публику: пираты и кораблекрушения, восточный гарем и невольничий рынок с похищенными красавицами. А над всем экзотическим великолепием балета царит история любви, которая способна выдержать любые испытания. В вечернем спектакле на Приморской сцене образ нежной и кроткой Медоры также воплотит ведущая солистка Мариинского театра Рената Шакирова. Её партнёрами по сцене станут солисты балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

Также в апрельской афише для искушенных и начинающих балетоманов: «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова (15 и 29 апреля), «Баядерка» (27 апреля) и «Дон Кихот» (1 мая) Людвига Минкуса.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.