15.08.2022

Гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра с успехом завершились в Санкт-Петербурге

Гастроли балетной труппы Приморской сцены в Санкт-Петербурге прошли с огромным успехом: переполненные залы и овации зрителей — яркое тому свидетельство. В этот раз Приморская сцена привезла как классические спектакли, так и редкости балетного репертуара.

30 и 31 июля театр представил балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова в постановке заслуженного деятеля искусств России Эльдара Алиева. За дирижёрский пульт встал заслуженный артист Республики Азербайджан Эйюб Кулиев. «Спектакль красочный, музыкальный, экзотичный, пользуется огромным интересом у исполнителей, публики и критиков», — отметил Эльдар Алиев. На первом показе балета присутствовал художественный руководитель Мариинского театра — Валерий Гергиев, который высоко отозвался о музыке азербайджанского композитора, интересной хореографии и особом звучании симфонического оркестра. 

2, 3 и 7 августа труппа показала петербургскому зрителю балет-феерию «Спящая красавица». Дирижёром спектаклей выступил Антон Торбеев. 

Также в программу нынешних гастролей вошла и экстравагантная постановка на музыку Филипа Гласса — «Федра» датского хореографа Флеминга Флиндта. «Мы пригласили хореографа Джейкоба Спарсо для переноса работы Флеминга Флиндта на Приморскую сцену, и спектакль очень хорошо лёг на труппу театра, потому что персонажи спектакля нашли удачное сценическое воплощение в наших солистах. Было волнительно, но спектакль получился. Он очень удачный, красивый и необычный. Световое оформление вызывает полный восторг», — подчеркнул Эльдар Алиев. Впервые в Петербурге балет был показан в мае 2022 года. На летних гастролях одноактный балет «Федра» был представлен на исторической сцене Мариинского театра 4 августа в одном вечере с балетом «Жар-птица» в хореографии Эльдара Алиева. Спектаклями продирижировали соответственно Владислав Карклин и Антон Торбеев.

5, 6, 11 и 12 августа был показан балет «Корсар» на музыку Адольфа Адана. А 9, 10 и 14 августа петербуржцы впервые увидели дальневосточную версию «Щелкунчика» в оригинальной хореографии Эльдара Алиева, отличающуюся своей уникальностью. «Эта версия не идёт нигде в России. Она идёт на Западе, шла в Соединённых Штатах, готовится к постановке в Азии, но российскими театрами представлена не была‎», — отметил художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Эльдар Алиев. Дирижировал спектаклями Антон Торбеев. 

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.