10.06.2022

Эльдар Алиев поставил балет «Тысяча и одна ночь» в Болгарии

С 27 мая по 1 июня в Софийском национальном театре оперы и балета (Болгария) состоялись премьерные показы балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Хореографом-постановщиком спектакля выступил Эльдар Алиев, художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

Премьера постановки приурочена к Дню независимости Азербайджанской Республики, 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Болгарией, а также 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Балет «Тысяча и одна ночь» в Болгарии представлен в художественном оформлении Семёна Пастуха (декорации) и Галины Соловьёвой (костюмы). Изначально премьера готовилась к выпуску в марте 2020 года, но в связи с пандемией была перенесена на май 2022 года. Премьерный состав исполнителей: Марта Петкова (Шехерезада), Екатерина Чебыкина (Нурида) и Цецо Иванов (Шахрияр). Музыкальное руководство спектаклем осуществил главный дирижёр Азербайджанского театра оперы и балета Эйюб Кулиев. Пресса отметила аншлаг на всех показах и восторженный приём зрителями.

Впервые балет «Тысяча и одна ночь» Эльдар Алиев поставил в 1994 году в Indianapolis Ballet Theatre в США. Успех был огромный, Wall Street Journal назвала его лучшим балетным спектаклем года в Америке.

Во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра премьера «Тысяча и одной ночи» состоялась в августе 2020 года. Балет был представлен в обновлённой хореографии Эльдара Алиева и сценическом оформлении Петра Окунева. Балетная труппа театра неоднократно показывала этот спектакль на гастролях в Санкт-Петербурге в Мариинском театре. В мае 2021 года балетом «Тысяча и одна ночь» балетная труппа Приморской сцены открыла XXXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани, дважды показав спектакль на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.