26.04.2022

Известный дирижёр Владислав Карклин дирижирует премьерными показами оперы «Мадам Баттерфлай» на Приморской сцене

В апреле на Приморской сцене Мариинского театра с оркестром работает приглашённый дирижёр Мариинского театра и Приморской сцены, художественный руководитель Краснодарского музыкального театра Владислав Карклин.

22 и 23 апреля маэстро дирижировал премьерными показами знаменитой оперы «Мадам Баттерфлай» итальянского композитора Джакомо Пуччини по мотивам одноимённой драмы Дэвида Беласко. Режиссёр-постановщик спектакля — Мариуш Трелиньский, художник-постановщик — Борис Кудличка.

Владислав Карклин — лауреат и победитель многих международных конкурсов. Закончил с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию по классу кларнета (профессор Адиля Фёдорова). Посещал класс симфонического дирижирования профессора Ильи Мусина, в 2000 году стажировался у профессора Александра Титова. В 1997 году с отличием окончил аспирантуру Дюссельдорфской высшей школы музыки имени Роберта Шумана по классу кларнета, а в 2002 году — по классам фортепиано и симфонического дирижирования.

В 2005–2009 годах являлся заместителем главного дирижёра и художественного руководителя в оперном театре города Пассау (Германия). В 2009–2011 годах — приглашённым дирижёром Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, в 2010–2013 годах — дирижёром Дармштадтского оперного театра. Сотрудничает с симфоническим оркестром GAMAC (США), Михайловским театром, Екатеринбургским театром оперы и балета, Санкт-Петербургской филармонией, московским театром «Геликон-опера» и другими.

С 2011 года является постоянным приглашённым дирижёром Мариинского театра. C 2016 года — приглашённым дирижёром Приморской сцены Мариинского театра во Владивостоке.

27 апреля Владислав Карклин продирижирует во Владивостоке третьим премьерным показом оперы «Мадам Баттерфлай».

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.