07.11.2022

Гид по событиям репертуара ноября на Приморской сцене

В ноябрьской афише Приморской сцены представлены русские оперы, классические балеты и необычный гала-концерт с танцевальными актами из легендарных спектаклей.

Особые события месяца — одна из самых исполняемых русских опер в мире «Борис Годунов» (11 ноября) и Гала-концерт (13 ноября).

Многие зрители мечтают услышать оперный шедевр Модеста Мусоргского, а спеть Бориса Годунова мечтают все оперные басы в мире. Существует около десятка различных редакций этого произведения. На Приморской сцене Мариинского театра опера «Борис Годунов» представлена в первой версии 1869 года, которая максимально отражает изначальный замысел композитора. Здесь весь фокус направлен именно на главного персонажа: опера начинается с решения о коронации Бориса и заканчивается его смертью. 11 ноября в главной партии выйдет солист Приморской сцены Сергей Севастьянов.

13 ноября состоится Гала-концерт, в котором впервые на Приморской сцене будет показан Половецкий акт из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, также исполнены Увертюра и Польский акт из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки.

Половецкий акт — одна из лучших сцен оперы «Князь Игорь». Музыка половецких плясок отличается стихийной силой, а хореография — грацией и пластичностью. Хор невольниц, исполняющий знаменитую песню «Улетай на крыльях ветра», погружает зрителя в образы безграничной степи. Эта насыщенная восточными интонациями поэтичная песня, сопровождаемая грациозным танцем, известна во всём мире.

Польский акт из оперы «Жизнь за царя» представляет собой эффектную танцевальную сюиту. Зрители увидят сопровождающийся женским хором полонез, темпераментный краковяк, лирический вальс и мазурку.

В Гала-концерте примут участие хор, солисты оперной и балетной трупп, симфонический оркестр Приморской сцены под управлением главного дирижёра Павла Смелкова.

Серию показов русских опер в ноябрьском репертуаре продолжат «Мазепа» (18 и 20 ноября) и «Пиковая дама» (27 ноября) Петра Чайковского, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова (25 ноября). Наследие Чайковского представлено также классическими постановками балетов «Лебединое озеро» (17 ноября) и «Спящая красавица» (24 ноября). Красочный восток зрители увидят в балетах «Баядерка» Людвига Минкуса (10 ноября) и «Тысяча и одна ночь» (12 ноября) Фикрета Амирова. 26 ноября — показ знаменитого зажигательного балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса.

В детской афише в ноябре представлены спектакли в Малом зале театра — «Маленький принц» (12 и 26 ноября) Леонида Клиничева и «Кот Мурыч» (19 ноября) Сергея Баневича.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.