03.03.2021

«Весенний променад» на Приморской сцене

Весеннее настроение подарит всем гостям Приморской сцены Мариинского театра выставка «Весенний променад», знакомящая с произведениями из уникальной коллекции шёлковых платков, созданных российской студией текстильного дизайна «Соль». Выставка продолжает проект «Картинная галерея в Мариинском», который реализуется главным художественным музеем Приморского края и Приморской сценой с 2018 года.

В фойе 4-го этажа театра будет представлено шестнадцать платков из собрания Приморской картинной галереи, которые впервые демонстрировались на фестивале искусств на острове Русском в проекте «200 историй о России». Отдельные работы из этой коллекции представлялись на выставках «Жёлтый платочек счастья», «60 историй о России», «20 историй о России» в японской префектуре Тоттори и всегда вызывали большой интерес у публики. Работы, отобранные для выставки, с 2015 года демонстрируются впервые.

Дизайнеры студии «Соль» (г. Москва), выступающие под брендом российской марки Radical Chic, считают, что платок с набивным рисунком в России — не просто модная деталь одежды, а элемент русского исторического костюма, важный атрибут национальной культуры и признак элегантности. Коллекции разрабатываются два раза в год, а работа над каждым платком занимает от шести до двенадцати месяцев.

Платки, вошедшие в экспозицию, яркие, по-весеннему притягательные, неповторимые, совершенно не подлежащие тому массовому индустриальному тиражированию, которое обезличивает идею автора. Они не столько атрибут повседневной жизни, сколько уникальный объект, достойный коллекционирования, нашедший тысячи поклонников в разных странах мира.

Выставка «Весенний променад» продлится на Приморской сцене Мариинского театра до 28 марта.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.