Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Вечер камерной музыки


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Лев Клычков (скрипка, Санкт-Петербург)
Елизавета Сущенко (виолончель)
Евгений Быстров (контрабас)
Максим Семёнов (валторна)
Андрей Иванов (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
I отделение
Михаил Глинка
Патетическое трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, CG 65

Иоганнес Брамс
Трио для валторны, скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 40

II отделение
Сергей Прокофьев
5 мелодий для скрипки и фортепиано, соч. 35bis

Бела Барток
6 румынских народных танцев, BB 68 (обработка З. Шекели для скрипки и фортепиано)

Джованни Боттезини
Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с фортепиано ля мажор

О концерте

Начало Вечера камерной музыки ознаменуют два трио, раскрывающие мир чувств и романтических переживаний. «Патетическое трио» Глинки, рождённое в период отчаяния, пропитано страстным драматизмом. Трио для валторны, скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор Брамса, напротив, излучает упоение жизнью, хотя и не лишено светлой грусти.

Совсем иной направленности творчество Джованни Боттезини. Итальянский композитор, виртуозно владевший контрабасом, стремился не только создать яркие образы, но и всячески продемонстрировать совершенство техники игры. Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с фортепиано ля мажор, как и многие другие сочинения Боттезини — эффектный подарок публике и настоящее испытание для исполнителей.

В программе концерта также прозвучит музыка, «заимствованная» из репертуара других инструментов. 6 румынских народных танцев Белы Бартока были написаны для фортепиано и впоследствии оркестрованы. Версия для скрипки и фортепиано принадлежит венгерскому скрипачу Золтану Шекели, очарованному интерпретацией колоритных песенных и танцевальных мелодий из Трансильвании. 5 мелодий для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева в первоначальном варианте — 5 песен без слов, написанные специально для Нины Кошиц, которую также называли «Шаляпин в юбке». Молодой композитор ориентировался на возможности выдающейся сопрано, а также на искушённую нью-йоркскую публику. Так на свет появились изысканные и свежие по звучанию вокализы с мелодиями широкого дыхания и диапазона, требующие лёгкого и естественного исполнения голосом почти акробатических трюков. Переложение для скрипки, посвящённое друзьям-скрипачам Прокофьева, упростило шедевру путь на сцену, а слушателю — к одному из самых обаятельных и утончённых сочинений эпохи.

Олег Марьяш

Возрастная категория 6+

7 апреля 2024
7 апреля 2024
18 апреля 2024
20 апреля 2024
Вечер камерной музыки
21 апреля 2024
27 апреля 2024
1 мая 2024
5 мая 2024
7 мая 2024
10 мая 2024
19 мая 2024
26 мая 2024
© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)