Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Озорные частушки. Роден. 598 тактов


Вечер балета

Гастроли Театра балета имени Леонида Якобсона

Исполнители

Артисты Театра балета им. Л. Якобсона

В ПРОГРАММЕ:
I отделение
Озорные частушки
Одноактный балет
Музыка Родиона Щедрина

II отделение
Роден
Цикл хореографических миниатюр
Музыка Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Альбана Берга

III отделение
598 тактов
Одноактный балет
Музыка Карла Филиппа Эммануила Баха

Авторы и постановщики

Озорные частушки
Одноактный балет
Музыка Родиона Щедрина
Хореография Вячеслава Самодурова
Художник-постановщик — Анастасия Нефёдова
Художник по свету — Сергей Васильев

Роден
Цикл хореографических миниатюр
Музыка Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева, Альбана Берга
Хореография Леонида Якобсона
Художник по костюмам — Анна Якущенко
Художник по свету — Евгений Ганзбург

598 тактов
Одноактный балет
Музыка Карла Филиппа Эммануила Баха
Хореография Вячеслава Самодурова
Художник-постановщик — Елена Трубецкова
Художник по свету — Сергей Васильев

О спектакле

Театр балета имени Леонида Якобсона покажет в один вечер премьеру нового балета Вячеслава Самодурова «598 тактов», его одноактную хореографическую композицию «Озорные частушки», отмеченную «Золотым софитом» как лучший балетный спектакль прошлого сезона, и цикл хореографических миниатюр Леонида Якобсона «Роден», который считается одним из самых совершенных и оригинальных хореографических сочинений ХХ века.

Вячеслав Самодуров — признанный лидер среди хореографов-современников. В сочинении «598 тактов» он вдохновляется музыкой Карла Филиппа Эммануила Баха, находит в звучании барочного концерта актуальные темы и смыслы, ищет точки контакта «телесности» и духа.

«Озорные частушки» на музыку Родиона Щедрина в прочтении Самодурова превратились в азартное, наполненное юмором и дерзким напором танцевальное многоголосье, где артисты соревнуются в виртуозности.

Одна из основных тем нового балета Вячеслава Самодурова — телесность человека — ясно перекликается со смыслом цикла Леонида Якобсона «Роден». В премьерный вечер будут показаны все семь восстановленных миниатюр знаменитого цикла, в точности, как и было задумано самим хореографом.  

Основанный более полувека назад Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона занимает особое место среди балетных компаний страны. Его репертуар сочетает классические постановки и самобытные сочинения выдающегося русского хореографа XX столетия, чьё имя с гордостью носит труппа. Уникальный художественный коллектив является многократным лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони.


Продолжительность спектакля: 1 час 55 минут
Спектакль идёт с двумя антрактами

Возрастная категория 16+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)