Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Культурный мост Россия – Япония

Концерт симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра
с участием молодых солистов Японии:
Маюко Кацумура (скрипка)
Кадзухиро Миямура (гобой)
Ёсукэ Ниино (фортепиано)

Дирижёр — Антон Торбеев


ИСПОЛНИТЕЛИ:

Маюко Кацумура (скрипка)
Кадзухиро Миямура (гобой)
Ёсукэ Ниино (фортепиано)
Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Антон Торбеев

В ПРОГРАММЕ:

Дмитрий Шостакович (1906–1975)
Праздничная увертюра ля мажор, соч. 96 (1954)

Николай Римский-Корсаков (1844–1908)
Вариации на тему Глинки для гобоя и духового оркестра (1878)

Дмитрий Шостакович (1906–1975)
Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор, соч. 77 (1948)

Пётр Чайковский (1840–1893)
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23 (1875)

rus_seasons

О концерте

Программа концерта — дань уважения русской культуре — составлена из сочинений, разных по масштабу и стилю, но очень ярких и значимых в истории нашей отечественной музыки.

Трудно найти для торжественного открытия концерта произведение более блестящее и радостное, чем «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Создатель серьёзной сложной музыки, острых драматических концепций, трагических образов и философских откровений, Шостакович порой обращался к людям простым, доступным и ясным языком. Одним из самых любимых сочинений этого плана стала «Праздничная увертюра», которая была написана в 1954 году к 37-й годовщине Великой Октябрьской революции и прозвучала на торжественном концерте в Большом театре 6 ноября. Но первое её исполнение состоялось раньше, в августе, на открытии Всесоюзной сельскохозяйственной выставки при демонстрации ночной светомузыкальной программы фонтанов. Можно представить себе, как прекрасно сочеталась сверкающая молодой силой и задором музыка увертюры с игрой разноцветных огней в ослепительных струях фонтана!

Великий композитор Николай Римский-Корсаков в 1873–1884 годах служил инспектором духовых оркестров Морского ведомства. Именно в это время он написал Вариации на тему Глинки для гобоя и духового оркестра, впервые исполненные в Кронштадте в 1878 году. Взяв за основу лирический романс Глинки «Что, красотка молодая», композитор мастерски использовал разнообразие красочных оттенков звучания гобоя и его богатые виртуозные возможности.

Совсем иным, чем в «Праздничной увертюре», Дмитрий Шостакович предстаёт в Первом концерте для скрипки с оркестром, написанном в мучительный для композитора период, когда в эпоху сталинизма его творчество подвергалось агрессивной травле, идущей с самого верха. Каждый день, каждый час Шостакович ожидал ареста и последующего ужаса. Четырёхчастность концерта (обычно трёхчастного) сближает его с симфонией, но названия частей имеют скрытый символический смысл. «Ноктюрн» первой части — традиционно мечтательный жанр — превращается в трагический монолог человека, пытающегося осмыслить тяжесть происходящего в окружающем мире и в нём самом. «Скерцо» (шутка) захватывает жутким разгулом злобных античеловечных дьявольских сил. «Пассакалья» (старинный жанр траурной песни) — напряжённое философское размышление. Финал Шостакович горько называет «мифом о народном празднике».

Созданный в 1948 году, концерт впервые был исполнен лишь семь лет спустя, в 1955-м. Солировал великий скрипач Давид Ойстрах, для которого концерт был написан и которому посвящён.

Завершает вечер одно из самых великолепных сочинений мирового фортепианного репертуара — Первый концерт Петра Чайковского. С первых и до последних звуков слушатель радостно, всей душой отдаётся огромной эмоциональной силе, захватывающей мелодической красоте, романтической восторженности и нежной искренности этой музыки.

Зоя Гуменюк

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)