07.07.2017

Феноменальный японский пианист Нобуюки Цудзи впервые выступит на Приморской сцене Мариинского театра на II Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский»

В симфонической афише фестиваля — уникальный концерт при участии пианиста из Японии Нобуюки Цудзи, который впервые выступит во Владивостоке. Этот исполнитель высочайшего класса стал явлением в мире классической музыки, доказав своим примером, что для настоящего таланта границ и препятствий не существует.

9 августа Нобуюки Цудзи примет участие в концерте Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

«Для меня — это чудо каждый раз играть с ним, — поделился маэстро на пресс-конференции, посвящённой II Международному Дальневосточному фестивалю «Мариинский». — В этот раз нам удалось договориться о выступлении во Владивостоке. Это будет особенный концерт, и, я надеюсь, мы сможем поразить всех, кто придёт».

В программе выступления — грандиозный Пятый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена, в котором композитор превзошел всё созданное к тому времени для солирующего фортепиано. Ёмкость содержания, небывалая мощь, энергия и виртуозный размах сделали Пятый концерт одним из самых любимых и исполняемых произведений классического репертуара.

В первом отделении концерта 9 августа состоится дальневосточная премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» (концертное исполнение) по одноимённой повести Николая Лескова в исполнении солистов Мариинского театра. «Очарованный странник» стал одним из самых востребованных спектаклей не только в Санкт-Петербурге, но и за рубежом. Исполнение оперы приурочено к 85-летию со дня рождения композитора.

Нобуюки Цудзи родился незрячим в результате врождённой аномалии, однако его музыкальные способности проявились очень рано и оказались поистине феноменальными. Уже в 12 лет Нобуюки выступает в таких легендарных залах как Сантори Холл в Токио и Карнеги-холл в Нью-Йорке. Широкую известность музыканту принесла триумфальная победа наXIII Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в 2009 году. Сейчас Нобуюки Цудзи гастролирует по всему миру, выступая с прославленными оркестрами и дирижёрами, диски с его записями бьют рекорды продаж, а толпы поклонников жаждут попасть на концерты пианиста. В 2014 году режиссёр Питер Розен создал документальный фильм о музыканте «Прикосновение к звуку: невероятное путешествие Нобуюки Цудзи», диск с которым авторитетный европейский журнал Gramophone назвал «Записью месяца».

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.