27.03.2017

Елена Стихина дебютирует в партии Леди Макбет на Приморской сцене Мариинского театра

Солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Елена Стихина в апреле дважды выступит для дальневосточной публики. Певица выйдет в партии Виолетты Валери в опере «Травиата» (14 апреля), а также дебютирует в главной женской партии в опере «Макбет» (16 апреля).

Давно ставшая любимицей дальневосточной публики, артистка успешно завоевывает международное признание после побед на престижных вокальных конкурсах Competizione dell' Opera и Operalia. В настоящее время Елена Стихина является желанной гостьей лучших европейских музыкальных театров. В феврале этого года она с успехом дебютировала на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, где исполнила заглавную партию на премьере оперы «Саломея» Рихарда Штрауса. А уже 22 марта Елена выступила в партии Лизы в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» в постановке Алексея Степанюка на новой сцене Мариинского театра.

14 апреля Елена Стихина выйдет на Приморскую сцену в партии одной из наиболее популярных вердиевских героинь, Виолетты, входящей и в число любимых партий самой солистки. Образ прекрасной девушки, которая из легкомысленной королевы парижских салонов преображается под воздействием глубокого искреннего чувства, дарит исполнительницам возможности для демонстрации богатой палитры вокальных и артистических красок. Великолепный спектакль с роскошными декорациями и историческими костюмами ставился в 2002 году для Анны Нетребко, а во Владивосток перенесен с основной сцены Мариинского театра в Петербурге.

16 апреля состоится дебют Елены Стихиной в одной из самых трудных и вместе с тем интересных партий репертуара сопрано. Главная женская роль в опере «Макбет» — этот шекспировский образ подразумевает невиданной силы накал страстей. Верди оставил подробные указания о том, как следует исполнять данную роль, но солисты всегда ищут свой ответ на вопрос, что же становится движущей силой преступных замыслов героини. Перенос спектакля «Макбет» в постановке известного шотландского режиссера Дэвида Маквикара с исторической сцены Мариинского театра на Приморскую сцену состоялся в январе этого года.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.