18.08.2022

Симфонический оркестр Symphonica ARTica под руководством Фабио Мастранджело впервые выступит во Владивостоке

4 сентября в Большом зале Приморской сцены пройдёт концерт Симфонического оркестра Symphonica ARTica Государственной филармонии Республики Саха (Якутия), созданного в 2012 году. В программе прозвучат «Приветственная увертюра» Берестова, Симфоническая картина «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, знаменитая «Поэма экстаза» Скрябина, Дивертисмент из балета «Поцелуй феи» Стравинского и другие произведения.

Государственному симфоническому оркестру Symphonica ARTica подвластны произведения любой сложности — от Моцарта и Вивальди до монументальных полотен Малера и Вагнера и музыки композиторов XXI столетия. Первые концерты коллектива состоялись в мае и июле 2012 года при участии артистов Государственной филармонии Республика Саха, Мариинского театра, Красноярского театра оперы и балета, Новосибирской, Иркутской, Гамбургской филармоний, Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Оркестра Государственного Эрмитажа, музыкантов из Испании и Китая и других стран. 

Оркестр активно гастролирует, участвует в Международном арктическом музыкальном фестивале «Северное сияние» и концертах Московского Пасхального фестиваля в Якутске, выступает в Концертном зале Мариинского театра, в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московской государственной филармонии, Государственной капелле Санкт-Петербурга, а также сотрудничает со многими известными дирижёрами и музыкантами.

«Это результат многолетней деятельности Высшей школы музыки, традиций, которые были заложены в Республике заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой Якутской АССР Галиной Кривошапко, и выдающихся музыкантов в XX веке. Мы очень рады, что за годы существования коллектива мы пришли к таким творческим достижениям. У нас хорошие инструменты, а самое главное — у нас молодые перспективные музыканты, которые уверенно играют и тонко чувствуют музыку. Не каждый субъект нашей большой страны может позволить себе за такой маленький период создать оркестр, который станет одним из лучших», — отметила генеральный директор филармонии Туйаара Пестрякова.

Во время визита в Якутию в 2021 году художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев отметил, что строительство нового зала для Государственной филармонии — важнейший этап её развития. Маэстро выразил готовность всячески помочь становлению филармонического зала.

За пульт Симфонического оркестра Symphonica ARTica 4 сентября встанет Фабио Мастранджело — заслуженный артист Республики Саха, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главный приглашённый дирижёр Театра Карло Феличе в Генуе. Маэстро много лет сотрудничает с Мариинским театром.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.