11.03.2021

Всемирно известный пианист-виртуоз Алексей Володин выступит на Приморской сцене Мариинского театра

11 марта в Большом зале Приморской сцены пройдёт концерт при участии выдающегося пианиста Алексея Володина. Музыкант исполнит Первый фортепианный концерт Николая Метнера в сопровождении симфонического оркестра под управлением дирижёра Павла Смелкова. Во втором отделении вечера прозвучат знаменитые «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Алексей Володин — один из самых известных современных представителей русской фортепианной школы, активно гастролирующий пианист, сотрудничающий с оркестрами по всему миру. Критика отмечает его интеллект, ярчайшую эмоциональность, артистизм и невероятное профессиональное мастерство, которое позволяет музыканту «открыть новые смыслы в известной музыке и заставить слушать на едином дыхании музыку неизвестную».

Во Владивостоке в 2015 году Алексей Володин сыграл все фортепианные концерты Сергея Прокофьева в один вечер, а годом ранее выступил в проекте «Чайковский–марафон». В 2016 году музыкант принял участие в фестивале «Марафон Бетховена» в качестве солиста во всех произведениях композитора для фортепиано с оркестром.

В нынешний приезд во Владивосток музыкант исполнит произведение одного из своих самых любимых русских композиторов — интеллектуального романтика Николая Метнера (1880–1951). Его величественный Первый фортепианный концерт, соч. 33 — масштабное драматичное произведение. Будучи выдающимся пианистом-исполнителем, Метнер отдал в нём солисту главенствующую роль: «Оркестр, как хор в трагедии, рояль, как рассказчик», — писал композитор. Это произведение редко можно услышать вживую. На Приморской сцене Мариинского театра оно прозвучит впервые.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.