25.01.2021

На Приморской сцене с успехом прошла мировая премьера оперы Александра Смелкова «Идиот»

22 и 24 января на Приморской сцене Мариинского театра состоялась грандиозная мировая премьера оперы российского композитора Александра Смелкова «Идиот» (в концертном исполнении) на либретто Юрия Димитрина по одноимённому роману Достоевского. Событие приурочено к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Главные партии исполнили ведущие солисты Приморской сцены Мариинского театра: Мэргэн Санданов, Алексей Бублик, Елена Разгуляева, Вячеслав Васильев и Мария Суздальцева. Симфоническим оркестром в эти два вечера руководил главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков.

«Идиот» — седьмая опера русского композитора Александра Смелкова. Выпускник Ленинградской консерватории, он является автором нескольких симфоний, кантат, множества камерных ансамблей и вокальных сочинений. Широкую известность среди меломанов композитор получил после резонансной премьеры оперы «Братья Карамазовы» на сцене Мариинского театра в 2008 году.

«Идиот» стал второй частью задуманного композитором оперного триптиха на сюжеты легендарных романов Фёдора Достоевского. Опера создавалась Александром Смелковым в творческом союзе с блистательным либреттистом Юрием Димитриным. Особое место в опере занял детский хор (хор детской школы искусств № 1 им. С.С. Прокофьева, хормейстер Елена Петухова). Это и напоминание о времени, которое князь Мышкин провёл на лечении в Швейцарии, и указание на чистоту души главного героя: он — как ребенок. В связи с этим в финальной сцене авторы вводят образ Мышкина в детстве: за героя поёт мальчик-солист.

После второго премьерного показа оперы «Идиот» на Приморской сцене прошла пресс-конференция. В ней приняли участие дирижёр и музыкальный руководитель премьеры Павел Смелков, ответственный концертмейстер Ольга Крукович, солисты театра, исполнившие главные роли: Мэргэн Санданов (князь Мышкин), Алексей Бублик (Рогожин) и Мария Суздальцева (Аглая), а также композитор Александр Смелков (по видео-конференц-связи из Санкт-Петербурга). Композитор высоко оценил результаты работы, проделанной творческим коллективом театра, выразив особую благодарность ответственному концертмейстеру Ольге Крукович. По его мнению, с поставленными задачами солисты театра, хор и оркестр блистательно справились. Важную роль в создании оперы и постановке её концертной версии, по признанию композитора, сыграл его сын и дирижёр Павел Смелков.

По словам Павла Смелкова, коллектив театра с огромным воодушевлением работал над премьерой. Также он отметил, что полноценную постановку оперы с декорациями, хореографией и сцендвижением планируется представить публике приблизительно через 2–3 месяца. Художником выступит Пётр Окунев, известный по работам с российскими театрами, а также являющийся главным художником Приморской сцены. Постановку представит режиссёр из Санкт-Петербурга Олег Христолюбский. В планах театра — показать оперу не только в городах России, но и за рубежом.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.