Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Сольный концерт Виталия Янковского (бас)

Солист Мариинского театра


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Виталий Янковский
Андрей Анненков (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:

Джузеппе Верди
Романс Фиеско из оперы «Симон Бокканегра»
Ария Прочиды из оперы «Сицилийская вечерня»

Пётр Чайковский
«Подвиг» (сл. А. Хомякова)

Модест Мусоргский
Монолог Бориса «Скорбит душа» из оперы «Борис Годунов»

Джузеппе Верди
Ария Захарии из оперы «Набукко»

Александр Бородин
Ария Кончака из оперы «Князь Игорь»

Сергей Прокофьев
Ария Кутузова из оперы «Война и мир»

Дмитрий Шостакович
Сцена Бориса Тимофеевича из оперы «Катерина Измайлова»

Сергей Рахманинов
«Я опять одинок» (сл. И. Бунина)
«Сон» (сл. А. Плещеева)
«Всё отнял у меня» (сл. Ф. Тютчева)

О концерте

В программе солиста Мариинского театра Виталия Янковского — шедевры басового оперного репертуара и камерно-вокальной лирики Чайковского и Рахманинова. Её основу составляет обширная галерея ярких образов из бессмертных творений русских и зарубежных композиторов, от Верди до Прокофьева и Шостаковича.

Серию благородных вердиевских басов открывает романс Фиеско из оперы «Симон Бокканегра». Эта красивейшая ария — одна из жемчужин оперной лирики, занимающая особое место в басовом репертуаре. Фиеско — своего рода «уходящая натура», патриций-аристократ, а его романс «Истерзанный дух» — плач по безвременной кончине единственной дочери Марии.

Джованни ди Прочида — персонаж, которого сам Верди называл главным героем своей большой пятиактной оперы «Сицилийская вечерня». Врач-патриот, вернувшийся в отечество после трёхлетнего изгнания, полон решимости возглавить освободительную борьбу против иноземцев, во власть которых перешло управление островом. Программная ария «О мой Палермо» — это портретная характеристика Прочиды, воплощающая и радость героя по поводу долгожданной встречи с родным городом, и горе об утрате Сицилией независимости, и его желание восстановить справедливость.

«Набукко» — сочинение, с которым к Верди пришёл первый большой успех на музыкальной сцене. Написанный на переработанный библейский сюжет, «Набукко» стал и первым произведением, где значительную роль играют религиозные мотивы. Их средоточием является партия иерусалимского первосвященника Захарии, имеющего наибольшее количество сольных эпизодов в опере. Все они, включая знаменитое пророчество, воплощают идею того, что правильно избранный путь и вера в истинные идеалы приводят к спасению.

Во всём мире родиной басов называют Россию, что вполне обоснованно — испокон веков наша страна славилась низкими мужскими голосами: немецкий композитор Р. Шуман сравнивал звучание русских басов с органом. Михаил Глинка стал основоположником национальной традиции поручать басам заглавные роли в опере (Иван Сусанин, Руслан). Партия Бориса Годунова создавалась Мусоргским для баритона, однако после всемирного триумфа в ней Шаляпина прочно вошла в репертуар выдающихся басов, в том числе зарубежных. Монолог Годунова «Скорбит душа» передаёт тяжёлые предчувствия Бориса в сцене венчания на царство.

Развёрнутая ария Кончака — портретная характеристика коварного половецкого хана из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Хан ищет дружбы с русским князем, однако не в мирных целях, а потому что видит в нём перспективного союзника для своих грядущих завоеваний. Вокальная мелодия создаёт впечатление восточного красноречия, но в сопровождении всё время отбивается собранный ритм, передающий скрытую воинственность.

Один из самых патриотических персонажей русской оперы ХХ столетия — любимец народа Кутузов из грандиозной прокофьевской дилогии «Война и мир». Арией этого героя композитор сообщает ярко национальные черты: она написана в традициях русских эпических песен, при возвращении основную тему сопровождает имитация колокольного звона. Борис Тимофеевич в опере «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича — образ остро-характерный, в котором деспотизм патриархального хозяина сочетается с воспоминаниями о бурно проведённой молодости.

Надежда Кулыгина

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)