Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

ГАЛА-КОНЦЕРТ

«По страницам великих французских опер»

Солисты Мариинского театра
Хор Приморской сцены Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий Гергиев

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Солисты Мариинского театра
Хор Приморской сцены Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий Гергиев

В ПРОГРАММЕ:
Жорж Бизе
Вступление к третьему акту оперы «Кармен»
Ария Микаэлы из оперы «Кармен»
Жанна Домбровская

Хабанера из оперы «Кармен»
Екатерина Сергеева

Гектор Берлиоз
Пятый акт оперы «Троянцы»

Эней: Михаил Векуа
Дидона: Юлия Маточкина
Нарбал: Юрий Воробьёв
Анна: Злата Булычёва
Пантей: Вадим Кравец
Иляс, Иопас: Евгений Ахмедов

Шарль Гуно
Каватина Валентина из оперы «Фауст»

Владислав Сулимский

Камиль Сен-Санс
Дуэт Самсона и Далилы из оперы «Самсон и Далила»

Юлия Маточкина и Михаил Векуа

О концерте

Великие композиторы Франции подарили немало шедевров мировой музыкальной сцене. Самые разные по жанру, стилю, творческой индивидуальности своих создателей, эти оперы, тем не менее, объединяет весьма характерная особенность. Французы говорят — «шерше ля фам» («ищите женщину») и действительно, главной героиней, центром притяжения французской оперы является именно она. Подчас это «фам фаталь», опасная соблазнительница, чья любовь становится роковой не только для мужчины, но и для нее самой. Вот почему такие партии поручаются меццо-сопрано (низким женским голосам) в противовес традиционным героиням с высокими голосами. В этой категории пальма первенства, безусловно, принадлежит цыганке Кармен из самой популярной в мире французской оперы. Секрет привлекательности партитуры Бизе прост, как все гениальное: великолепные запоминающиеся мелодии и яркие зажигательные ритмы. Большинство сольных номеров Кармен написаны в народных испанских жанрах (Хабанера, Сегедилья), соответствующих характеру этой чувственной и гордой героини. Однако в опере немало и прекрасных лирических страниц: среди них ария невесты Хозе Микаэлы, а также вступление к III действию, рисующее утро в горах и пробуждение Кармен в объятиях любимого.

Не уступает Кармен по силе воздействия и музыка женских чар Далилы из оперы Камиля Сен-Санса. Дуэт главных героев во втором действии — это, фактически, сцена обольщения коварной филистимской царевной библейского богатыря, кульминацией которой становится знаменитая ария Далилы «Открылася душа».

Центральный персонаж эпической оперной дилогии Гектора Берлиоза «Троянцы» по вергилиевской «Энеиде» — правительница Карфагена Дидона, «царица красоты, ума и грации». Трагедия Дидоны, вызванная отречением ее возлюбленного Энея, приобретает масштабы вселенской катастрофы и своим пафосом приближает финальный пятый акт оперы к высокой античной трагедии «на котурнах», а также великим классицистским творениям Корнеля и Расина.

Теме преклонения перед женщиной посвящена и одна из чудеснейших мужских французских арий – каватина Валентина из оперы «Фауст» Шарля Гуно. Ее дивная кантилена воплощает образ непорочной девы, чистого ангела, олицетворением которого для героя выступает его сестра Маргарита.

В путешествие по лучшим страницам французской оперной музыки слушатели отправятся вместе с маэстро Валерием Гергиевым, ведущими солистами оперной труппы и Симфоническим оркестром Мариинского театра.

Надежда Кулыгина
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)