22.03.2024

Премьера постановки оперы «Иоланта» Чайковского пройдёт на Приморской сцене в апреле

5, 6 (в 14:00 и 19:00) и 19 апреля на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера новой постановки оперы «Иоланта» Петра Чайковского — в режиссуре Анны Шишкиной и художественном оформлении Петра Окунева.

«“Иоланта” входит в десятку самых известных в мире русских опер, совершенно удивительное произведение! Вершина композиторского мастерства, опера была написана Петром Ильичом Чайковским за год до кончины и стала итогом всего его оперного творчества. Что интересно (и, возможно, не все это знают): композитор начал создавать “Иоланту” с конца, то есть с последней сцены — самой светлой и торжественной, восхваляющей свет, разум, любовь, веру и преданность. Такое сильное впечатление на Чайковского произвела пьеса датского писателя Хенрика Херца “Дочь короля Рене”, поставленная в московском Малом театре. И действительно, до того момента, когда Пётр Ильич познакомился с пьесой, оперы композитора носили в основном драматическое содержание, которое не становилось прорывом к свету в заключительных аккордах. В отличие от “Иоланты”. Она вся пронизана радостью и надеждой, и потому эта музыка слушается легко и с большим удовольствием. И, к сожалению для нас, но, может быть, к счастью для некоторых непоседливых слушателей, опера также одна из самых “компактных” (если подобное слово применимо к опере) у композитора», — комментирует художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ирина Соболева.

Именно от оригинального замысла Хенрика Херца отталкивались режиссёр Мариинского театра Анна Шишкина и главный художник Приморской сцены Пётр Окунев при подготовке спектакля. В основу действия легла поэтичная история о слепой дочери короля, которую исцеляет истинная любовь. Однако в центре сюжета не только Иоланта, но и её любящий отец.

«Я всегда чувствовала, что слепота — это не её проблема, это скорее трагедия её отца. После более близкого знакомства с книгой мне показалось важным выдвинуть на первый план рану короля Рене. Это его трагедия, его слепота, его недоверие к жизни. Он желает саму жизнь скрыть в тёмном мире. Мне хочется, чтобы солисты, которые исполняют партию короля Рене, не прятались за его положением, а создавали трагичный образ», — рассказала о замысле спектакля Анна Шишкина.

Партии к премьерным показам готовят: Иоланта — Анна Бархатова, Алена Диянова, Лилия Кадникова, Алина Михайлик; Водемон — Алексей Костюк, Роман Крукович, Мингиян Оджаев, Алексей Смирнов; Роберт — Сесар Мендес, Дмитрий Мигулёв, Алексей Репин; король Рене — Сергей Плешивцев, Евгений Плеханов; Эбн-Хакиа — Сергей Крылов, Марат Мухаметзянов, Дмитрий Неласов, Никита Одалин. За пульт Симфонического оркестра в премьерные дни встанет главный дирижёр Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.