07.05.2021

Победитель XVI Международного конкурса им. Чайковского Сергей Догадин выступит на Приморской сцене Мариинского театра

15 мая в 19:00 в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится симфонический концерт при участии восходящей звезды русской скрипичной школы — Сергея Догадина. В программе концерта — шедевры Чайковского и Шостаковича. За дирижёрским пультом — Павел Смелков.

Это уже третий приезд скрипача Сергея Догадина во Владивосток. Впервые он выступил на Приморской сцене в марте 2016 года после лауреатства (2-я премия; 1-я не присуждалась) на XIV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Спустя три года музыкант взял реванш, завоевав 1-ю премию и Золотую медаль этого престижного состязания. В сентябре 2019 года он вновь выступил на Приморской сцене в Гала-концерте лауреатов XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. «Его эффектный артистизм подкреплён надёжной виртуозностью: Догадин знает секрет, как увлечь публику, удержать зрительское внимание», — отмечал рецензент журнала «Музыкальная жизнь».

15 мая музыкант выступит в качестве солиста в Первом скрипичном концерте Дмитрия Шостаковича, который за серьёзность тона и философскую экспрессию сравнивают с симфониями композитора. Сверхсложная скрипичная партия концерта требует от исполнителя не только совершенного владения инструментом, но порой и огромных физических усилий.

Во втором отделении вечера в исполнении Симфонического оркестра под управлением Павла Смелкова прозвучит знаменитая Симфония № 4 Петра Чайковского.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.