06.03.2020

Премьера оперы «Война и мир» и юбилей 75-летия победы в Великой Отечественной войне

20-22 марта на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера всемирно известной оперы композитора Сергея Прокофьева — «Война и мир» по одноимённому роману Льва Толстого. В главных партиях выйдут ведущие солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург). Символичность оперной премьеры этого года в том, что она тесно связана с празднованием 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Такие серьезные юбилейные даты как Юбилей победы должны отмечаться большими произведениями. И, протягивая арку между войной 1812 года и Великой Отечественной, мы даём понять, что такие трагические события всегда находят отражение в творчестве русских композиторов», — отметил главный дирижёр Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков.

В состав авторов и постановщиков «Войны и мира» войдут: режиссёр-постановщик Кристина Ларина, художник-постановщик Пётр Окунев, ответственный концертмейстер Мариинского театра — заслуженная артистка России Ирина Соболева, главный хормейстер Приморской сцены — Лариса Швейковская. Костюмы Татьяны Ногиновой из постановки Андрея Кончаловского 2000 года. За дирижерским пультом — главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков.

«Опера "Война и мир" — пожалуй самое грандиозное произведение русской оперной классики. Мы уже не первый раз играем оперы Прокофьева. У нас в репертуаре есть опера «Любовь к трём апельсинам», четыре раза представляли оперу «Игрок». Однако масштаб и грандиозность этой партитуры — это отдельная задача для оркестра, огромная работа для певцов и хора. Я думаю, что наш коллектив уже готов к взятию этой вершины, и я надеюсь, что эта постановка запомнится надолго и будет ярким событием этой весны на Приморской сцене Мариинского театра», — подчеркнул Павел Смелков.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.