22.08.2018

Приморская сцена Мариинского театра примет участие в акции «Ночь кино»

Приморская сцена Мариинского театра примет участие во всероссийской акции «Ночь кино». 25 августа в Малом зале театра состоятся некоммерческие показы фильмов режиссёра Анны Матисон: «Валерий Гергиев и Мариинский театр. Продолжение следует...» (17:00), «Прокофьев: во время пути» (19:00), «После тебя» (21:00). Вход на кинопоказы свободный, количество мест ограничено. Сбор участников — за 30 минут до начала сеансов.

Документальный фильм «Валерий Гергиев и Мариинский театр. Продолжение следует...» (2013) рассказывает о прошлом и будущем одного из известнейших театров мира, о том, как коллектив движется вперёд к новым свершениям, бережно сохраняя заложенные великими музыкантами прошлого традиции. В фильме принимают участие: Валерий Гергиев, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Анна Нетребко, Диана Вишнёва, Денис Мацуев, руководители Большого театра России, Метрополитен-оперы, Карнеги-холла и Нью-Йоркской филармонии.

Документальная лента «Прокофьев: во время пути» (2016) — это одновременно и видеодневник одиннадцатого Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи. В главной роли — Константин Хабенский, также в съёмках приняли участие Валерий Гергиев и Денис Мацуев.

Фильм «После тебя» (2016) рассказывает историю известного в прошлом артиста балета Алексея Темникова (вымышленный герой), чья карьера оборвалась из-за травмы, полученной им на сцене много лет назад. Одноактный балет «Симфония в трёх движениях» (хореография Раду Поклитару), участие в постановке которого по сюжету принимает главный герой картины, действительно идёт на сцене Мариинского-2. Режиссёр фильма Анна Матисон также выступила в качестве художника-постановщика и художника по костюмам в этом балете. Главные роли в фильме исполнили Сергей Безруков, Анастасия Безрукова, Алёна Бабенко и Карина Андоленко. В двух эпизодах в фильме появляется художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев — он снялся в роли самого себя.

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в третий раз. Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки в этот вечер готовят особую программу. Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Приморская сцена Мариинского театра уже не в первый раз принимает участие в крупных всероссийских акциях. В марте 2017 года в рамках проекта «Ночь в театре» представили «Путь артиста» — артисты Приморской сцены (балерина Ирина Сапожникова, солист оперной труппы Алексей Костюк и концертмейстер группы виолончелей Елизавета Сущенко) провели экскурсии, в ходе которых рассказали о том, с чего начинается их рабочий день, показали репетиционные классы и другие закулисные помещения.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.