15.03.2018

Грандиозные симфонические программы в марте на Приморской сцене Мариинского театра

В весенней симфонической афише Приморской сцены — выдающиеся произведения европейского музыкального наследия. В марте в Большом зале театра прозвучат сочинения великого немецкого композитора-романтика Иоганнеса Брамса. Солистом в одном из них выступит музыкант с блестящей международной карьерой, лауреат XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Павел Милюков (скрипка).

22 марта в 19:00 симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова представит Вторую симфонию и знаменитый Скрипичный концерт Брамса.

18 марта в 18:00 в Малом зале при поддержке Санкт-Петербургского Дома музыки состоится сольный концерт Павла Милюкова. Его партнёром в ансамбле станет обладатель Гран-при международного конкурса пианистов им. Я. Витола Андрей Телков. В программе вечера — скрипичные сонаты Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, Сергея Прокофьева, а также дивертисмент из балета «Поцелуй феи» Игоря Стравинского.

24 марта в 19:00 впервые на Приморской сцене Мариинского театра прозвучит одно из самых монументальных и вдохновенных произведений Брамса — «Немецкий реквием» для солистов, хора и оркестра. Своё название сочинение получило благодаря тому, что композитор использовал в качестве текстов фрагменты из Библии в немецком переводе Мартина Лютера, а не канонические латинские молитвы, традиционные для жанра реквиема. Мастерское хоровое письмо, выразительные партии оркестра и солистов, высокая этическая идея произведения позволили «Немецкому реквиему» прочно войти в мировой репертуар с момента создания. Его премьера в 1967 году прошла с триумфом и принесла Брамсу славу крупнейшего композитора своего времени. На Приморской сцене «Немецкий реквием» прозвучит в исполнении хора и симфонического оркестра театра под управлением Павла Смелкова. Солисты — певцы оперной труппы, лауреаты международных конкурсов Алина Михайлик (сопрано) и Александр Гонца (баритон).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.