15.11.2017

Солистка Приморской сцены Мариинского театра Гузель Шарипова впервые выступила в Мариинском-2

13 ноября на сцене Мариинского-2 партию Джильды в опере «Риголетто» с успехом исполнила Гузель Шарипова. Это было первое выступление солистки оперной труппы Приморской сцены в Санкт-Петербурге. Партнёрами артистки стали солисты Мариинского театра Эдем Умеров и Сергей Скороходов.

Гузель Шарипова является солисткой оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра с июля 2016 года. Во Владивостоке певица дебютировала в важных для лирического сопрано партиях Оксаны в опере Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» и Джильды в опере Джузеппе Верди «Риголетто». В репертуаре артистки такие партии, как Виолетта Валери в «Травиате» Джузеппе Верди, Царевна-Лебедь в «Сказке о царе Салтане» и Марфа в «Царской невесте» Николая Римского-Корсакова. Среди достоинств солистки специалисты отмечают не только прекрасное владение голосом, но и её большие сценические возможности. Гузель Шарипова выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных (класс народной артистки РФ, профессора Галины Олейниченко). В период с 2009 по 2012 год была участницей Ансамбля российской армии имени А.В. Александрова, позднее стала артисткой международной театральной компании Stage Entertainment, принимала участие в мюзиклах.

Солисты Приморской сцены регулярно проходят стажировки в Санкт-Петербурге и принимают участие в гастрольных проектах Мариинского театра. Ранее в августе-сентябре 2017 года артисты Приморской сцены совместно с певцами Мариинского театра выступили в Хабаровске и Южно-Сахалинске, где представили оперу Джузеппе Верди «Симон Бокканегра». В октябре 2016 года солисты оперной труппы Приморской сцены принимали участие в гастрольном туре Мариинского театра в Китае, где выступали с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с оперой «Война и мир» Сергея Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.