14.09.2017

Легендарный Театр балета Бориса Эйфмана — впервые на Приморской сцене Мариинского театра

Впервые во Владивостоке в год празднования своего 40–летия выступит труппа Театра балета Бориса Эйфмана. 20 сентября в 19:00 на Приморской сцене Мариинского театра легендарный коллектив представит один из самых знаменитых балетов хореографа — «Евгений Онегин» на музыку Петра Чайковского и Александра Ситковецкого.

Творчество Бориса Эйфмана — явление в мире хореографии. Его имя всегда ассоциируется с интересными художественными экспериментами и смелым прочтением классических произведений, с обновлением и обогащением формы и содержания современного балета. Спектакль «Евгений Онегин» — хореографическая версия романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина. В этом балете Борис Эйфман соединил классику и современность, в качестве музыкального сопровождения использовав произведения Петра Ильича Чайковского и рок–композиции Александра Ситковецкого из группы «Автограф». Героев «Евгения Онегина» хореограф превратил в знаковых персонажей нашего времени:

«Я перенёс пушкинских героев в наши дни, в новые обстоятельства, более драматические, даже экстремальные, когда старый мир рушится и жизнь диктует новые правила, — говорит о спектакле Борис Эйфман. — Эксперимент этот мне был необходим для того, чтобы ответить на волнующий меня вопрос — что есть русская душа сегодня? Сохранила ли она свою самобытность, свою тайну, свою притягательность? Как распорядились бы сегодня своей судьбой герои романа?»

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.