02.08.2017

Премьера великой русской оперы «Царская невеста»
Н. А. Римского‑Корсакова на Приморской сцене Мариинского театра

7 августа в программе II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» впервые на Приморской сцене прозвучит одна из самых известных опер русского репертуара — «Царская невеста» Николая Римского‑Корсакова. Шедевр отечественной классической музыки в концертном исполнении представят звёздный состав солистов, симфонический оркестр Приморской сцены, а также объединённый хор Приморской сцены и Мариинского театра под управлением Павла Смелкова.

В основе захватывающего сюжета «Царской невесты» — драматичные перипетии отношений героев на фоне жестоких времён правления Ивана Грозного. Опричник Григорий Грязной пылает безудержной страстью к дочери купца Марфе, которая уже помолвлена с возлюбленным. Грязной решает приворожить Марфу особым зельем, но тут вмешивается Любаша — девушка, влюблённая в опричника, готовая на любые жертвы ради того, чтобы Григорий не расстался с нею. Ситуация осложняется также тем, что на смотре невест выбор царя падает на Марфу...

С момента премьеры в 1899 году эта опера не сходит с театральных афиш как в России, так и за рубежом. Зрители Приморской сцены смогут впервые услышать великое произведение Римского‑Корсакова в исполнении блестящего состава исполнителей. В партии Марфы выступит всемирно известная певица, приглашённая солистка таких театров как Метрополитен-опера, Ла Скала и Ковент-Гарден, колоратурное сопрано Альбина Шагимуратова. В роли её соперницы, Любаши — победительница ХV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Юлия Маточкина. Их партнёрами по сцене станут солисты Мариинского театра Кирилл Жаровин (Григорий Грязной), Евгений Ахмедов (Иван Лыков), Владимир Феляуэр (Малюта Скуратов) и Олег Сычёв (Василий Собакин), а также оперные певцы труппы Приморской сцены. За дирижёрским пультом симфонического оркестра театра — Павел Смелков.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.