Виктория Терёшкина


Терёшкина поразительно владеет техникой: сочетание головокружительно длинных ног и бесстрашного равновесия оставляют у вас ощущение танца на вершине горы.

The Guardian

Терёшкина абсолютно великолепна, ее красота филигранна, движения проходят сквозь кончики пальцев, взрываясь фейерверком дьявольских фуэте.

The Telegraph

На премьере в главной партии выступила Виктория Терешкина, балерина, способная с редкостной легкостью преображаться согласно заданным условиям, а ее удивительная пластическая отзывчивость к малейшим танцевальным нюансам и оттенкам ставит госпожу Терешкину в категорию виртуозов премиум-класса.

«Коммерсантъ»

  • Народная артистка России (2018)
  • Заслуженная артистка России (2008)
  • Лауреат IX Международного конкурса артистов балета «Арабеск-2006» (Пермь)
  • Обладательница приза журнала «Балет» — «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» (2006)
  • Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за роль Королевы моря в балете «Ундина» (2006), за партию в спектакле Approximate Sonata Уильяма Форсайта (2005), за главную роль в балете «Сильвия» (2014)
  • Лауреат Международной балетной премии DANCE OPEN в номинации «Мисс Виртуозность» (2010 и 2011)
  • Лауреат высшей национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Балет – современный танец / женская роль» — за партию в балете «Скрипичный концерт № 2» (2017)

Родилась в Красноярске. В 2001 году окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Марины Васильевой). С 2001 года в труппе Мариинского театра.

В репертуаре:
«Жизель» (Жизель, Мирта, Зюльма) — хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;
«Корсар» (Медора) — постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа;
«Баядерка» (Никия, Гамзатти) — хореография Мариуса Петипа, редакция Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани;
«Спящая красавица» (Аврора, Фея Золота, Фея Бриллиантов) — хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года;
«Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия) — хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева;
«Раймонда» (Раймонда) — хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева;
Grand pas из балета «Пахита» — хореография Мариуса Петипа;
«Дон Кихот» (Китри) — хореография Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа;
балеты Михаила Фокина: «Шехеразада» (Зобеида), «Жар-птица» (Жар-птица);
«Бахчисарайский фонтан» (Зарема) — хореография Ростислава Захарова;
«Барышня и хулиган» (Барышня) — хореография Константина Боярского;
«Спартак» (Фригия) — хореография Леонида Якобсона;
«Ромео и Джульетта» (Джульетта) — хореография Леонида Лавровского;
балеты Юрия Григоровича «Каменный цветок» (Хозяйка Медной горы), «Легенда о любви» (Мехменэ Бану);
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского;
балеты Джорджа Баланчина «Аполлон» (Полигимния, Терпсихора, Каллиопа), «Серенада», «Симфония до мажор» (I. Allegro vivo), «Сон в летнюю ночь» (Титания), «Тема с вариациями», «Четыре темперамента», Pas de deux на музыку П.И. Чайковского, «Драгоценности» («Рубины», «Бриллианты»), «Фортепианный концерт № 2» (Ballet Imperial), «Тарантелла»;
«В ночи» – хореография Джерома Роббинса;
«Юноша и Cмерть» (Девушка) — хореография Ролана Пети;
«Манон» (куртизанки) — хореография Кеннета Макмиллана;
балеты Фредерика Аштона «Сильвия» (Сильвия), «Маргарита и Арман» (Маргарита);
«Этюды» (солистка) — хореография Харальда Ландера;
«Кармен-сюита» (Кармен) — хореография Альберто Алонсо;
«Пять танго» — хореография Ханса ван Манена;
«Ундина» (Королева моря) — хореография Пьера Лакотта;
балеты Алексея Ратманского «Анна Каренина» (Анна Каренина), «Золушка» (Худышка, женский танец), «Конёк-Горбунок» (Царь-девица), Concerto DSCH;
«Нежно, с огнём» (Dolce, con fuoco) — хореография Светланы Ануфриевой;
«Щелкунчик» (Маша, сёстры Щелкунчика) — постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
балеты Уильяма Форсайта Approximate Sonata, «Там, где висят золотые вишни»;
«Ринг» – хореография Алексея Мирошниченко;
«Прерванная ария» (солистка) — хореография Питера Кванца;
«Завод Болеро» (Душа) — хореография Юрия Смекалова;
«Парк» (солистка) — хореография Анжелена Прельжокажа;
«Инфра» — хореография Уэйна МакГрегора;
«Медный всадник» (Параша) — хореография Юрия Смекалова;
«Пахита» (Пахита) — хореография Юрия Смекалова, реконструкция хореографии Мариуса Петипа и постановка Grand pas Юрия Бурлаки;
балеты Антона Пимонова «Скрипичный концерт №2», «Кот на дереве».
Также в репертуаре:
Pas de deux Дианы и Актеона из балета «Эсмеральда» — хореография Агриппины Вагановой;
«Деревенский Дон Жуан» — хореография Леонида Якобсона;
«Танго-фугато» — хореография Алексея Мирошниченко;
Adulte — хореография Ильи Живого;
«Элегия. Офелия» — хореография Ксении Зверевой.

Первая исполнительница партий Королевы моря («Ундина» в хореографии Пьера Лакотта, 2006), Царь-девицы («Конек-Горбунок» в хореографии Алексея Ратманского, 2009), Параши («Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова, 2016), Пахиты («Пахита» в постановке Юрия Смекалова и Юрия Бурлаки, 2017).

В мае 2014 года дебютировала в Американском театре балета в партии Никии в балете «Баядерка» (редакция Натальи Макаровой).

С труппой Мариинского театра гастролировала в Великобритании, Германии, Голландии, Норвегии, Китае.

© 2016 – 2019
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход