Татьяна Ткаченко


Ближайшие выступления:
25 июля 2021
29 июля 2021
31 июля 2021

Родилась в Ленинграде (Санкт-Петербург).
В 2000 году окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс народной артистки РСФСР Любови Кунаковой).
В труппе Мариинского театра с 2000 года.

В репертуаре:
«Сильфида» (Эффи, сильфиды) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен;
«Жизель» (Мирта, Монна, Зюльма) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа;
«Корсар» (Медора, Гюльнара, трио одалисок) – хореография Петра Гусева на основе хореографии и композиции Мариуса Петипа;
«Баядерка» (Гамзатти, Grand pas, трио теней) – хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарёва и Вахтанга Чабукиани;
«Спящая красавица» (фея Флёр-де-Фарин, фея Виолант, фея Бриллиантов, фея Золота, фея Кандид, фея Серебра) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года;
«Спящая красавица» (фея Бриллиантов, фея Резвости, фея Золота, фея Серебра, фея Смелости) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева;
«Лебединое озеро» (Друзья Принца, большие лебеди) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева;
«Раймонда» (Раймонда, вариация в сцене «Сон», Grand pas) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева;
«Пробуждение Флоры» (Геба) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова, реконструкция спектакля 1894 года;
«Дон Кихот» (Китри, Повелительница дриад, Цветочница, Уличная танцовщица, вариация) – хореография Александра Горского;
балеты Михаила Фокина: «Лебедь», «Жар-птица» (Жар-птица), «Шехеразада» (Зобеида);
«Бахчисарайский фонтан» (Зарема, паненки) – хореография Ростислава Захарова;
«Щелкунчик» (Китайский танец) – хореография Василия Вайнонена;
«Вальпургиева ночь» – хореография Леонида Лавровского;
«Спартак» (Эгина) – хореография Леонида Якобсона;
«Легенда о любви» (Мехменэ Бану, танец золота) – хореография Юрия Григоровича;
«Ленинградская симфония» (Девушка) – хореография Игоря Бельского;
«Барышня и хулиган» (Подруга вожака) – хореография Константина Боярского;
балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон» (Терпсихора, Полигимия), «Тема с вариациями»,
«Драгоценности» («Бриллианты»), «Фортепианный концерт №2» (Ballet Imperial), «Вальс»; «Этюды» – хореография Харальда Ландера;
«Манон» (Манон, Любовница Леско) – хореография Кеннета Макмиллана;
«Сильвия» (Сильвия, Диана) – хореография Фредерика Аштона;
Spring and Fall – хореография Джона Ноймайера;
«“Лулуˮ. Сон антизвезды» – хореография Джулиано Пепарини;
Come in! – хореография Кирилла Симонова;
«Щелкунчик» (Маркитантка, сёстры Щелкунчика, вальс цветов, Королева снежинок, танец снежинок, Китайский танец) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Кубышка, Женский танец), «Конёк-Горбунок» (Кобылица, Морская царевна);
балеты Уильяма Форсайта: «Головокружительное упоение точностью», «Там, где висят золотые вишни»;
«Волшебный орех» (Соблазнительница) – постановка Михаила Шемякина, хореография Донвены Пандурски;
«Ундина» (Две наяды) – хореография Пьера Лакотта;
«Глина» – хореография Владимира Варнавы;
«Симфония в трёх движениях» (Парка-зрелость) – хореография Раду Поклитару.
Также в репертуаре:
«Кармен» (бандитка) – хореография Ролана Пети;
Pas d'action из балета «Лауренсия» – хореография Вахтанга Чабукиани;
«Павловск» – хореография Максима Петрова
и танцы в опере «Руслан и Людмила» (танцы чародейств Наины), «Хованщина» (Персидка).

С труппой Мариинского театра гастролировала в Голландии, Финляндии, Греции, Гонконге.

© 2016 – 2021
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход