03.05.2023

Только одно исполнение — опера «Князь Игорь» на Приморской сцене

9 мая Приморская сцена Мариинского театра впервые представит концертное исполнение оперы «Князь Игорь» Александра Бородина по мотивам шедевра древнерусской литературы «Слова о полку Игореве».

Своё самое крупное музыкальное сочинение известный русский химик Александр Бородин писал почти восемнадцать лет. Композитор сам адаптировал «Слово о полку Игореве», сочиняя музыкальный и поэтический текст почти одновременно, и наполнил своё творение героикой славянского народа, былинными и эпическими напевами и чертами. К сожалению, Бородин не успел закончить свой труд при жизни, но это сделали его друзья и соратники. Александр Глазунов по памяти восстановил увертюру и дописал недостающие эпизоды оперы, а Николай Римский-Корсаков инструментовал большую её часть.

Несмотря на участие нескольких мастеров, опера получилась художественно-целостной. И сегодня почти каждый, даже если не знаком с «Князем Игорем», хоть раз слышал хор «Улетай на крыльях ветра» или арию «О дайте, дайте мне свободу» — после премьеры в 1890 году на сцене Мариинского театра опера распалась на отдельные маленькие шедевры.

В День Победы жемчужина русской оперы прозвучит и на Приморской сцене. Главные партии исполнят солисты оперной труппы театра. За пульт Симфонического оркестра встанет дирижёр Антон Торбеев.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.