10.05.2023

Дополнения афиши мая: грандиозные оперы и мистический балет

Ещё больше любимых спектаклей ожидает зрителей Приморской сцены Мариинского театра в мае. Афишу месяца дополнили классические постановки опер «Риголетто» и «Пиковая дама», а также романтический балет «Жизель».

19 мая на сцене театра — музыкальная драма «Риголетто» Джузеппе Верди. В этом спектакле есть всё, за что зрители любят оперу: захватывающий сюжет, роскошные, исторические костюмы и выразительные персонажи. Главное, что удалось композитору, — создать неоднозначные характеры, отразив это в гениальной музыке. Так, главный герой оперы — придворный шут, горбун Риголетто. В ходе спектакля зритель видит две совершенно контрастные характеристики этого персонажа — озлобленный на всех мерзавец и страдающий, безгранично любящий отец.

20 мая в балетной афише — фантастический балет «Жизель» Адольфа Адана. Простая девушка Жизель влюбляется в графа Альберта, не подозревая, что его знатное положение не позволит им быть вместе. Узнав тайну Альберта, Жизель сходит с ума и умирает — чтобы во втором акте превратиться в таинственную виллису, и, возможно, спасти своего возлюбленного от возмездия. Один из самых прекрасных романтических балетов поражает неповторимой атмосферой и красотой классического танца.

21 мая — мистическая опера «Пиковая дама» Петра Чайковского. В своё время одноимённая повесть Александра Пушкина вдохновила композитора на создание совершенно нового по смыслу произведения. В его опере анекдотичная история о всепоглощающей страсти к азартным играм трансформировалась в драму и борьбу за высокое и светлое чувство — любовь. В постановке на Приморской сцене мистический сюжет развернётся на фоне петербургских пейзажей и в великолепных дворцовых интерьерах.

Также в репертуаре второй половины месяца — спектакли, популярные среди семейной аудитории, «Маленький принц» Леонида Клиничева (20 мая) и «Репка» Рустама Сагдиева (28 мая). Завершит сезон яркая балетная премьера — «Раймонда» Александра Глазунова (2627 и 28 мая).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.