09.03.2023

Интересно и с пользой — Приморская сцена приглашает школьников провести «Каникулы в Мариинском»

С 24 марта по 2 апреля, в дни весенних каникул, в стенах Приморской сцены пройдут мероприятия для юных зрителей разных возрастов. В рамках проекта «Каникулы в Мариинском» детей познакомят с историческими личностями и литературными героями, которые оживут в оперных и балетных спектаклях на Приморской сцене.

Серия мероприятий откроется 24 марта показом исторической оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Перед спектаклем юным зрителям расскажут об истоках актёрского мастерства и оперных жанрах, а закрепить полученные знания можно будет на мастер-классе от профессионального артиста.

25 марта — балет-феерия Петра Чайковского «Спящая красавица». За час до начала представления зрители смогут лично познакомиться с балетным мастерством, приняв участие в танцевальном уроке. Желающим необходимо взять с собой сменную обувь и удобную, не стесняющую движений одежду.

26 марта весенние каникулы продолжит масштабная опера Петра Чайковского «Мазепа». В преддверии спектакля школьников ждёт необычная лекция о сценическом оружии и особенностях сценического фехтования.

30 марта в афише театра — опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» по одноимённому роману в стихах Александра Пушкина. Перед началом спектакля участники обсудят бальную культуру 19 века, тайный язык вееров и скрытый смысл знаков и жестов.

31 марта состоится показ грандиозного балета Людвига Минкуса «Баядерка». Зрителей познакомят с темой Востока в балете, расскажут про восточные костюмы и дадут возможность подробно их рассмотреть.

Финальным событием весенних каникул станет тренинг «Поэзия Пушкина». 2 апреля, перед показом оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», у детей будет возможность прочитать любимые отрывки из одноимённого произведения русского классика и получить памятный сувенир от театра.

Количество участников в интерактивных событиях ограничено. Для участия необходимо отправить заявку с указанием даты и названия мероприятия, Ф.И.О. и возрастом ребёнка на адрес visit_pmt@mariinsky.ru не позднее, чем за сутки до выбранного спектакля.

Также во время каникул в афише Приморской сцены будут представлены и другие события для семейного просмотра. Среди них — премьерные показы оперы Рустама Сагдиева «Репка» (25, 26 марта, 1 апреля), симфонический концерт из цикла «Рахманинов — 150» (1 апреля), весёлая опера Сергея Баневича «Кот Мурыч» (2 апреля).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.