16.12.2021

Приморская сцена готовит премьеру оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы»

24 и 25 декабря на Приморской сцене состоится премьера постановки знаменитой оперы итальянского композитора Руджеро Леонкавалло «Паяцы». Спектакль будет представлен в режиссёрском прочтении и сценографии лауреата «Золотой маски» Марата Гацалова.

Необычное видение режиссёра, постановка с применением видеоинсталляций, яркие образы и голоса, захватывающе выразительная музыка и прекрасная работа артистов хора, — всё это ждёт приморского зрителя. В центре оперы Леонкавалло — трагическая фигура Канио, ревнивого мужа. Рядом с ним Тонио, пылкий любовник, и Сильвио, отвергнутый поклонник. Все они претендуют на единственную героиню Недду. У композитора это не стандартные оперные амплуа, а вывернутые наизнанку человеческие души.

«Само название оперы говорит само за себя — это спектакль об артистах, — прокомментировал своё видение постановки оперы режиссёр Марат Гацалов. В этом сюжете мы видим классический треугольник. Герой Тонио является автором всей этой истории и её провокатором. Это произведение — его исповедь. В самом финале он сублимирует свою огромную энергию и реализует её на сцене».

Опера «Паяцы» полно выражает все идеи итальянского веризма. Знаменитая ария Канио Vesti la giubba не только является эмоциональным центром всей оперы, но и принадлежит к золотому фонду тенорового репертуара. Свою интерпретацию партии Канио в премьерных показах во Владивостоке представит солист Мариинского театра (Санкт-Петербург) Михаил Векуа. За дирижёрский пульт встанет основатель фестивалей Youth Symphony Orchestra Festival в Шверине (Германия) и LacMus Festival в Тремезина (Италия), признанный специалист в итальянском репертуаре — Паоло Брессан.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.