Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Репка


Опера Рустама Сагдиева (для детей от 3 лет)

Исполнители

Репка — Ирина Колодяжная
Дедка — Владислав Чибирев
Бабка — Светлана Рожок
Внучка — Анастасия Генслер
Жучка — Мингиян Оджаев
Кошка — Лилия Кадникова
Мышка — Алена Денисенко

Партия фортепиано: Марина Репина

Авторы и постановщики

Музыка Рустама Сагдиева
Либретто композитора по мотивам русского фольклора

Музыкальный руководитель — Ирина Соболева
Режиссёр-постановщик — Алла Чепинога
Режиссёр адаптации на Приморской сцене — Юлия Рулева
Художник-постановщик — Пётр Окунев
Технолог по костюмам — Татьяна Машкова
Художник по свету — Наталья Тюрина
Ответственный концертмейстер — Марина Репина

Краткое содержание

Кошка и пёс Жучка повадились обижать маленькую Мышку. Дразнили, дразнили, даже драку затеяли, во время которой досталось от Жучки и Кошке, и Мышке. Тут Жучке стало совестно за то, что он обижает Кошку с Мышкой и никогда не извиняется. Начал пёс просить у всех прощения: и у Липоньки, и у Осинушки, и у Берёзоньки, и у Внучки. Но не простила его Внучка, не забыла, что он всё время лает и кусается.

Внучка собралась на прогулку. А Бабушка не пускает её, пока девочка не наведёт порядок в доме и не поможет ей в огороде. Бабка сердится на внучку, и та убегает. Дедка пытается за неё заступиться, но Бабка прогоняет и его.

Все разобиделись: Мышка на Кошку, Кошка на Жучку, Жучка на Внучку, Внучка на Бабку, Бабка на Дедку. Расстроенный Дедка ушёл в тёмный лес, распахал там землю и посадил Репку. Выросла Репка большая-пребольшая. Принялся Дед тянуть её из земли: тянет-потянет, вытянуть не может. Приходит к нему Бабка и просит забыть старые обиды, угощает пирожком, предлагает свою помощь. Но Репка никак не поддаётся. Тогда на помощь зовут Внучку. Она просит прощения за то, что не помогала Бабушке, и обещает отныне слушаться и уважать старших. Втроём они пытаются вытянуть Репку, но у них снова ничего не выходит. Зовут Жучку. Внучка мирится с Жучкой, и все вместе помогают старикам тянуть Репку. Затем на помощь приходит Кошка. Они с Жучкой обещают больше не ссориться и беречь друг друга. Однако и Кошкиной помощи недостаточно.

Прибегает Мышка. Кошка просит у неё прощения за то, что дразнила её. Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку — тянули-тянули и вытянули Репку. Она оказалась наделена волшебной силой, помогающей всех примирять. Так Репка научила героев сказки ценить и уважать близких.

О спектакле

Рустам Сагдиев (р. 1990) является солистом Академии молодых оперных певцов Мариинского театра с 2011 года. Зрители могли видеть его в роли Мака в опере Тихона Хренникова «Мальчик-великан», Бастьена — в зингшпиле Моцарта «Бастьен и Бастьенна», Николеньки — в «Сценах из жизни Николеньки Иртеньева» Сергея Баневича и в других камерных операх, которые идут в Зале Прокофьева в Мариинском-2.
Имея большой исполнительский опыт, Сагдиев решил попробовать свои силы в качестве композитора. «Репка» — его первая опера. Идея её создания принадлежит художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисе Гергиевой. Она предложила молодому композитору написать детскую оперу на русскую тему, фольклорность которой проявлялась бы не только в музыке, но и в текстах, и в сюжете.
«Основной материал оперы — это песни из разных регионов России, несколько стилизованные, видоизмёненные, но всё равно узнаваемые. В каком-то смысле эту оперу можно назвать хрестоматией русского фольклора для детей», — говорит композитор.
В сюжет всем с детства знакомой сказки были внесены небольшие дополнения. Помимо основных персонажей на сцену выйдут Берёзонька, Липонька и Осинушка, Соловушко и Скоморох, который будет рассказчиком. Среди инструментов, использованных автором, треугольник, коробочка, ложки, трещотка и балалайка.

Ольга Вокина


Премьера: 24 декабря 2016 года, Мариинский театр
Премьера на Приморской сцене Мариинского театра: 25 марта 2023 года, Владивосток

Опера посвящается Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и её руководителю Ларисе Гергиевой


Продолжительность спектакля: 35 минут
Спектакль идёт без антракта

Возрастная категория 0+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)