Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Гала-концерт современного балета


Гастроли Ляонинской балетной труппы Китая

В ПРОГРАММЕ:

«Край обрыва»
Музыка — Людовико Эйнауди
Хореография — Марк Рибо

«Из дыма»
Музыка — Филип Гласс
Хореография — Ван Юаньюань

«Цвет крови»
Музыка — Ло Вэй
Хореография — Тинтин Лю

«Песня без слов»
Музыка — Иоганнес Брамс
Хореография — Руи Лопес Граса

«Легенда о влюблённых-бабочках»
Музыка — Эцио Боссо
Хореография — Руи Лопес Граса

Об исполнителях

Основанный в 1980-м году, Ляонинский балет является одной из самых знаменитых балетных трупп Китая.

Ляонинский балет, придерживаясь традиций классического балета, стремится к созданию произведений китайского балета и прилагает все усилия для сохранения особенностей национального искусства.

С момента основания труппы, Ляонинский балет осуществил успешные постановки прославленных во всём мире балетов: «Лебединое озеро», «Корсар», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Золушка», «Жизель», «Спящая красавица», «Раймонда», «Неаполь», «Сильфида», совместно с Юрием Григоровичем работали над постановками балетов «Спартак» и «Ромео и Джульетта». Национальный колорит балетной труппы проявился в балетах «Лян Шаньбо и Чжу Интай» (основан на китайской народной легенде), «Павлинья храбрость», «Гада Мейлин» (по мотивам народной песни), «Отражение луны в двух родниках», «Колыбельная Ляохэ», современном балете «Последний император» и в современной классике балета — «Восемь женщин».

Ляонинская балетная школа была создана в 1994 году на основе Института балетного танца, в котором обучалось около 600 студентов, и в настоящее время является самым большим специализированным учреждением по подготовке артистов балета. С тех пор они выпустили не одно поколение талантливых артистов, которые занимают высокие позиции как в Китае, так и за рубежом. Выпускники Ляонинской балетной школы успешно выступают в Азии, Европе и Америке, а труппа Ляонинского балета сегодня на 95% состоит из выпускников Школы.

И в области художественного творчества, и в области образования, Ляонинский балет и Школа балета стремится к обширному и углубленному сотрудничеству с другими труппами и экспертами в балетной сфере со всего мира. Труппа Ляонинского балета побывала в Италии, Австралии, Франции, Японии, России, Канаде, на Кубе и в других странах. В свою очередь приглашали для сотрудничества известных специалистов из США, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Австралии, Японии, Кубы, России, Голландии, Дании и других стран. Для укрепления международного культурного обмена труппа посетила десятки стран и регионов, популяризируя Ляонинский балет внутри страны и за рубежом.

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)