Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Карл Орф. Кармина Бурана
Дирижёр — Юстус Франтц


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Анастасия Калагина
Станислав Леонтьев
Владимир Мороз

Хор Приморской сцены Мариинского театра
Хормейстеры: Лариса Швейковская, Анна Пипия

Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Юстус Франтц (Германия)

В ПРОГРАММЕ:

Карл Орф
Кантата «Кармина Бурана»

О концерте

Сценическая кантата «Кармина Бурана» (1936) – самое известное сочинение Карла Орфа, принесшее своему автору всемирную славу и в числе немногих музыкальных шедевров ХХ века сразу же оказавшееся в золотом фонде популярного классического репертуара. В начале 1930 х годов композитор познакомился со сборником XII-XIII веков «Кармина Бурана» («Бойернские песни»), найденном в одном из баварских монастырей. В нём были произведения вагантов, странствующих средневековых поэтов: студентов, школяров, беглых монахов. Эти стихи, сочинявшиеся на разговорных наречиях – народной латыни, старинном немецком и французском, показывают, что в ту далекую эпоху интересы людей мало отличались от современных: вино, женщины, азартные игры, удача и богатство… Но главной идеей всего литературного многообразия было то, что в мире нет ничего вечного, и человек со всеми своими маленькими радостями и печалями – лишь игрушка в руках капризной судьбы, символом непостоянства которой является вращающееся Колесо фортуны. Именно этот образ стал лейтмотивом кантаты Орфа.

Стремясь воскресить «праосновы» музыки, композитор использовал лишь самые простые выразительные средства – ясные, лаконичные мелодические формулы и гармонию, сведенную к своим основным элементам. Главным же секретом успеха сочинения стало обращение Орфа к первобытной магии мощных, завораживающих ритмов, воплощаемых не только с помощью огромного состава ударных инструментов, но и за счёт чёткой, скандированной подачи поэтического текста.

Надежда Кулыгина

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)