Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

РОМАНСЫ И ПЕСНИ


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Лариса Дядькова
Екатерина Шиманович
Алина Михайлик
Ведущая — Аглая Зинченко (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:

I отделение

Николай Римский-Корсаков
«Шёпот, робкое дыханье…» (сл. А. Фета)
«Звонче жаворонка пенье…» (сл. А Толстого)

Модест Мусоргский
«Ночь» (вторая редакция) (сл. А. Пушкина, обработанные М. Мусоргским)
«Что Вам слова любви?» (сл. А. Аммосова)

Модест Мусоргский
Цикл «Песни и пляски смерти» (сл. А. Голенищева-Кутузова)

II отделение

Модест Мусоргский
Цикл «Детская» (сл. М. Мусоргского)

Николай Римский-Корсаков
«Сон в летнюю ночь» (сл. А. Майкова из цикла «Фантазии»)
«Пленившись розой, соловей…» (сл. А. Кольцова)
«Редеет облаков летучая гряда…» (сл. А. Пушкина)
«О чём в тиши ночей…» (сл. А. Майкова)
«Нимфа» (сл. А. Майкова из цикла «В антологическом роде»)

О концерте

Модест Петрович Мусоргский — один из самых своеобразных русских композиторов. Широта диапазона его творчества представлена двумя циклами, слушая которые трудно вообразить, что они созданы одним автором. «Песни и пляски смерти» — трагичнейшее сочинение: входящие в него четыре романса изображают вторжение Смерти в жизнь разных людей. Место действия постепенно расширяется. В «Колыбельной» это маленькая комната, куда смерть является как няня и забирает больного ребёнка из рук матери, убаюкивая его навсегда. В «Серенаде» Смерть в облике прекрасного рыцаря под окном больной девушки сулит ей любовное блаженство. Ледяной заснеженный лес становится могилой для мужичка, пляшущего со Смертью «Трепак». В «Полководце» ареной Её действий становится весь мир: кто бы ни победил в битве, выигрывает всегда Смерть. Использование песенных и плясовых жанров придаёт музыке цикла особенно зловещий, жуткий характер.

Полную противоположность представляет собою цикл «Детская» — семь прелестных картин из жизни ребёнка. К сожалению, у Мусоргского не было семьи, но он очень любил и прекрасно понимал детей. Его появление всегда было праздником для ребятишек родных и друзей композитора. Тончайший психолог, Мусоргский не просто рисует разные сценки, а музыкальными интонациями ювелирно передаёт все детали поведения и чувств, которые дитя испытывает в разных ситуациях. При этом события, совершенно незначительные для взрослых, могут быть необычайно важными для ребёнка — и Мусоргский видит и ощущает мир через его восприятие! Две сказки — страшная и смешная — в первой песне («С няней»), во второй («В углу») — смена чувств от жалобы до обиды, драматичные сцены с жуком и с котом, трогательные колыбельная «С куклой» и молитва «На сон грядущий», наконец, «всерьёз» разыгранное большое путешествие «Поехал на палочке», — сколько света, добра, юмора, нежности и любви дарит эта гениальная музыка! Мир романсов Николая Андреевича Римского-Корсакова привлекает и очаровывает мечтательной лирикой, восторженностью чувств и поэтичностью изображения природы.

Романсы маленького цикла Римского-Корсакова «Весной» — четыре пейзажа, проникнутые разными оттенками весенних эмоций. «Звонче жаворонка пенье…» — восторженный гимн любви, весне, жизни! Столь разные романсы, и каждый — настоящая жемчужина русской вокальной лирики!

Зоя Гуменюк
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)