Елена Разгуляева


Ближайшие выступления:
4 марта 2021
7 марта 2021
Сопрано
  • Заслуженная артистка России
  • Лауреат 1-й премии XI Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», Беларусь (Могилёв, 2003)
  • Лауреат 1-й премии XI Всероссийского конкурса вокалистов Bella voce (Москва, 2003)
  • Лауреат 1-й премии (сольное пение), лауреат 3-й премии (камерное пение) XVI Международного музыкального конкурса им. Пьетро Ардженто (Бари, Италия, 2013)
  • Лауреат Губернаторской премии в области вокального искусства им. М. Максаковой (2012)
  • Дипломант I Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Примадонна» (2016)

Окончила Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина по специальности «хоровое дирижирование» и Петрозаводскую государственную консерваторию им. А.К. Глазунова по специальности «сольное пение» (класс доцента Валерия Волчкова).

В 2004–2010 годах — солистка Ростовского музыкального театра.

В 2010–2019 годах — солистка Астраханского государственного театра оперы и балета. Принимала участие в open air проектах театра «Русские оперы в Астраханском Кремле».

C 2015 года является приглашённой солисткой Государственного академического Большого театра России (Москва).

Гастролировала в Великобритании, США, Ирландии, Испании, Португалии.

Неоднократно номинировалась на национальную театральную премию «Золотая маска» в категории «Лучшая женская роль» в спектаклях «Князь Игорь», «Мадам Баттерфлай», «Пиковая дама», в категории «Опера/Женская роль» в спектакле «Осуждение Фауста».

С октября 2019 года — солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

Репертуар на Приморской сцене Мариинского театра:
Елизавета Валуа («Дон Карлос», Дж. Верди);
Флория Тоска («Тоска», Дж. Пуччини);
Лиза («Пиковая дама», П. Чайковский);
Татьяна («Евгений Онегин», П. Чайковский);
Перонская («Война и мир», С. Прокофьев).

Также в репертуаре:
Микаэла («Кармен», Ж. Бизе);
Недда («Паяцы», Р. Леонкавалло);
Эльвира («Дон Жуан», В.-А. Моцарт);
Маргарита («Осуждение Фауста», Г. Берлиоза);
Мими («Богема», Дж. Пуччини);
Баттерфляй («Мадам Баттерфляй», Дж. Пуччини);
Манон («Манон Леско», Дж. Пуччини);
Лиу («Турандот», Дж. Пуччини);
Виолетта («Травиата», Дж. Верди);
Леонора («Трубадур», Дж. Верди);
Аида («Аида», Дж. Верди);
Дездемона («Отелло», Дж. Верди);
Амелия («Бал-маскарад», Дж. Верди);
Ярославна («Князь Игорь», А. Бородин);
Иоланта («Иоланта», П. Чайковский);
Форнарина («Рафаэль», А. Аренский);
Феврония («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», Н. Римский-Корсаков).

© 2016 – 2021
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход