Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Бемби
 В джунглях 


Балет Александра Локшина

Исполнители

Вожак Бемби — Сергей Аманбаев
Гурри — Сая Окамото
Лана — Лилия Бережнова
Бозо — Эрлан Суйунбек

Авторы и постановщики

Композитор — Александр Локшин
Хореограф — Антон Пимонов
Автор либретто, художник — Анна Матисон
Художник по свету — Александр Сиваев
Адаптация света на Приморской сцене — Игорь Карманов

Краткое содержание

Оленёнок Гурри, играя, оказывается в незнакомой части леса, — совсем густой и непроглядной. Но Гурри, наоборот, нравится быть одной, она играет, лианы становятся качелями. Появляются ещё двое оленят: Бозо и Лана. Гурри сразу признают за главную в их компании. Лес перестаёт быть скучно зелёным, появляются яркие цвета. Как и все дети, играя в другой мир, оленята придумывают себе приключения, и лес для них превращается в джунгли. Тут же появляется хозяин джунглей — Тигр. Он знакомится с оленятами. Гурри совсем его не боится, а следом за ней и остальные также дружатся с Тигром.

Одна из лиан вдруг начинает двигаться, и оказывается, что это не лиана, а Змея. Змея начинает разворачиваться, кольца поднимаются наверх.

В лесу теперь всё ярко и красиво. К играющим оленятам присоединяются и другие животные — Змея, Дятел, Сойка, Леопард, которые раньше никогда не встречались на пути Гурри, Ланы и Бозо.

Тигр вдруг выходит из игры, прислушиваясь. Он чувствует присутствие в глубине леса чужаков. Все замечают его реакцию и тоже настораживаются. Отходят в сторону и прячутся в лианы.

Выскакивают совершенно непонятные и не виданные никогда прежде животные — это люди. Им весело, они не очень считаются с тем, как принято себя вести в лесу. Все животные, кроме Гурри, сразу убегают от опасности, а Гурри с удивлением наблюдает, какими дикими выглядят эти новые гости.

Через какое-то время появляется ещё один человек — Егерь. Люди, увидев его, сразу начинают вести себя приличнее. Но только он отворачивается, их веселье даже увеличивается.

Егерь замечает Гурри, они знакомятся. Теперь и остальные люди замечают её. Гурри всем очень нравится, люди играют с ней. У неё не получается повторить что-то, что показывают ей люди, и Гурри падает. Она не может встать, но людям это кажется только забавным. Когда они понимают, что Гурри не встанет, то теряют к ней интерес и уходят, бросив.

Гурри не может встать. Егерь берет её на руки и уносит в противоположную сторону от той, куда скрылись люди.

Выскакивает Тигр, следом за ним — другие животные. Они не могут найти Гурри и, считая её погибшей, уходят.

Наступает ночь. Вожак Бемби ищет дочь. Найдя следы, идёт по ним. Выходит прямо на Егеря. Егерь с большим уважением склоняет голову перед Вожаком и передаёт ему дочь. Гурри уже может ходить, хотя очень слаба. Бемби забирает дочь и уносит её в лес, оставляя в безопасности на траве. Сам же исчезает так же незаметно, как появился. Гурри спит в окружении светлячков, которые делятся с ней светом, в котором она выздоравливает.

Наступает день, — как обычно, его начинают птицы. Гурри тут же просыпается, она прекрасно себя чувствует. Крадётся к стайке птиц и вспугивает их, те разлетаются.

Появляются остальные животные. Они счастливы, что Гурри жива. Тигр рад, что его новая знакомая цела и невредима, но в эту самую секунду чувствует опасность и делает знак! Все сразу оборачиваются в ту сторону, откуда пришли люди в прошлый раз.

Все животные одновременно понимают, что приближаются люди. Сам лес как будто тоже чувствует опасность, лианы опускаются, чтобы скрыть зверей. Тигр даёт команду, и все совершенно бесшумно забираются в лианы.

Выходят люди. Никого не видят, откидывают лианы со своего пути. Попадают в лиану с Гурри. Гурри стоит перед ними. Люди встают наизготовку, один из них достаёт ружьё.

Выстрел! Но выстрел приходится в Егеря, который успевает в последнюю секунду заслонить Гурри. В ту же самую секунду, как падает Егерь, Тигр, а следом за ним и другие животные спрыгивают со всех лиан. Начинается схватка животных и людей. Люди бегут.

Тишина, становится совсем темно.

Гурри кидается к Егерю, плачет рядом с ним. Появляются светлячки. Точно так же, как помогли Гурри, светлячки окружают и оживляют Егеря.

Все радуются благополучному исходу, но возвращаются люди. Сначала все животные вздрагивают, но люди на этот раз настроены по-другому. Люди извиняются перед Гурри. Гурри прощает… Мир восстановлен. Издалека за всем наблюдает Вожак Бемби.

О спектакле

Одноактные балеты «Бемби» и «В джунглях» объединены общей темой: их сюжет основан на романе Феликса Зальтена о всемирно известном оленёнке Бемби, а также его продолжении — романе «Дети Бемби». Поэтому балетная дилогия идёт в один вечер и предназначена для семейного просмотра. Её показы специально запланированы на выходные, чтобы родители провели время со своими детьми в компании любимых сказочных героев.

История обаятельного Бемби, перенесённая со сцены Мариинского театра, — первая премьера четвёртого сезона его Приморского филиала. В 2015 году она открывала XV Международный фестиваль балета «Мариинский», став резонансным событием культурной жизни Петербурга, и вскоре вошла в постоянный репертуар театра. Постановку осуществил Антон Пимонов, один из наиболее перспективных молодых хореографов Мариинской труппы, в сотрудничестве с известным российским режиссёром Анной Матисон, которая выступила в этом проекте автором либретто и художником-постановщиком.

Создатели балетов поставили перед собой непростую, но благородную задачу: относясь к детской аудитории с большим уважением, они стремятся разговаривать с ней на равных о непреходящих ценностях жизни. Захватывающие приключения храброго оленёнка и его товарищей служат маленьким зрителям примером добра и благородства, учат ценить дружбу и не сдаваться перед трудностями.

Чтобы сказка оказалась не только поучительной, но и интересной, спектакли сделаны краткими и при этом очень яркими: множество лесных обитателей, среди которых Белочка, Заяц, Лис, Ёж, Сороки, Кузнечик и Бабочка, одеты в красочные узнаваемые костюмы и обладают характерной звериной пластикой.

А главным отличительным качеством балетов стало высокохудожественное сопровождение, способное удовлетворить вкусы самых утончённых меломанов: музыкальный ряд «Бемби» и «В джунглях» включает произведения серьезных академических композиторов Андрея Головина и Александра Локшина — редчайшее явление в современном детском спектакле!

Надежда Кулыгина


Премьера: 13 марта 2015 года, Мариинский театр
Премьера на Приморской сцене Мариинского театра: 24 сентября 2016 года, Владивосток

Продолжительность спектакля: 25 минут

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)