Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Бемби
 В джунглях 


Балет Андрея Головина

Исполнители

Бемби — Сергей Аманбаев
Фалина — Арина Нагасэ
Мать Бемби — Анна Циганцова
Старый Вожак — Даниил Белозёров
Соперник Ронно — Рамиль Багманов
Главный охотник — Виктор Мулыгин
Бабочка — Саки Нисида
Белочка — Анастасия Лопаткина
Кузнечик — Юмэ Тосинэ
Заяц — Софья Ковалевская
Лис — Сергей Золотарёв
Ёж — 85205 Арсений Смыков
Жук — Дмитрий Калюжный

Авторы и постановщики

Композитор — Андрей Головин
Хореограф — Антон Пимонов
Автор либретто, художник — Анна Матисон
Художник по свету — Александр Сиваев
Адаптация света на Приморской сцене — Игорь Карманов

Краткое содержание

В укромном уголке леса, в тёмной чаще, на свет появился оленёнок Бемби. Едва родившись, он уже стоит, пошатываясь на тонких ножках. Звуки леса ошеломляют его. Он делает шаг, другой и вскоре радостно скачет по лесу. Счастливая мама с нежностью наблюдает за сыном. Каждый олень — принц по праву рождения, и обитателям леса не терпится познакомиться с новым принцем. Играя, Бемби наталкивается на ежа, свернувшегося на пне. Тот сначала сердится, но затем милостиво приветствует оленёнка. Стремительно порхает прекрасная бабочка — Бемби так хочется разглядеть её поближе! Вежливый и воспитанный заяц заводит с принцем светскую беседу. Пугливая белочка, жук, кузнечик, надменный лис — у Бемби появилось много знакомств. Но вот у него замирает сердце от радости: он видит оленят, таких же, как он. Это красавица Фалина и статный Ронно. Оленята становятся друзьями, они носятся по лугу, играя в догонялки.

За играющими детьми наблюдает старый олень. Он не сводит взгляда с Бемби — своего сына, затем исчезает за деревьями. Бемби задумчиво смотрит Старому Вожаку вслед, и только брошенный белочкой орех выводит его из оцепенения.

В беззаботных играх пролетают весна и лето. Дети взрослеют и превращаются в молодых сильных оленей. Бемби всё чаще задерживает взгляд на Фалине, она очень нравится ему. Но не только ему одному.

За осенью приходит зима, снег плотным покрывалом укутывает землю. Становится не до игр: целый день нужно искать себе пищу. В поисках мха или жухлых травинок олени разрывают снег копытами. В один из таких сумрачных дней Бемби впервые слышит страшный грохот — выстрел из охотничьего ружья. Звери в панике бросаются врассыпную, и только мама Бемби остаётся лежать на снегу. Бемби кидается к ней на помощь, но видит, что и Фалина оказалась в опасности — охотник взял её на прицел. Разъярённый олень сильным прыжком сбивает врага с ног и спасает подружку. Но в это время охотники уносят его маму. Бемби больше никогда её не увидит.

Всё плохое когда-нибудь оказывается в прошлом. Бемби и Фалина всё время проводят вдвоём, и Бемби забывает обо всём на свете, кроме своей любимой. Однако Ронно, почувствовав в нём соперника, приходит в бешенство. Он вызывает приятеля на бой, а когда тот отказывается драться, оскорбляет Фалину. Защищая её, Бемби уже сам кидается на Ронно и выходит из поединка победителем. Ронно приходится уйти. Но Бемби расстроен ссорой. Он удаляется в чащу, чтобы побыть в одиночестве. Тем временем люди вновь появляются в лесу. Они принимаются рубить самое большое дерево — дуб, в котором живёт белочка. Та в отчаянии бросается за помощью к Бемби.

Кто-то должен прогнать незваных пришельцев, лесным обитателям нужен новый предводитель — смелый и сильный. Величественный Старый Вожак подзывает к себе сына и отдаёт ему корону. Новый вожак отправляется к срубленному дубу, прогоняет людей, и в лесу вновь воцаряются мир и спокойствие.

Вскоре у Фалины и Бемби появляются двое наследников — Гено и Гурри.

О спектакле

Одноактные балеты «Бемби» и «В джунглях» объединены общей темой: их сюжет основан на романе Феликса Зальтена о всемирно известном оленёнке Бемби, а также его продолжении — романе «Дети Бемби». Поэтому балетная дилогия идёт в один вечер и предназначена для семейного просмотра. Её показы специально запланированы на выходные, чтобы родители провели время со своими детьми в компании любимых сказочных героев.

В 2015 году балеты «Бемби» и «В джунглях» открывали XV Международный фестиваль балета «Мариинский», став резонансным событием культурной жизни Петербурга, и вскоре вошли в постоянный репертуар театра. Постановку осуществил Антон Пимонов, один из наиболее перспективных молодых хореографов Мариинской труппы, в сотрудничестве с известным российским режиссёром Анной Матисон, которая выступила в этом проекте автором либретто и художником-постановщиком.

Создатели балетов поставили перед собой непростую, но благородную задачу: относясь к детской аудитории с большим уважением, они стремятся разговаривать с ней на равных о непреходящих ценностях жизни. Захватывающие приключения храброго оленёнка и его товарищей служат маленьким зрителям примером добра и благородства, учат ценить дружбу и не сдаваться перед трудностями.

Чтобы сказка оказалась не только поучительной, но и интересной, спектакли сделаны краткими и при этом очень яркими: множество лесных обитателей, среди которых Белочка, Заяц, Лис, Ёж, Сороки, Кузнечик и Бабочка, одеты в красочные узнаваемые костюмы и обладают характерной звериной пластикой.

А главным отличительным качеством балетов стало высокохудожественное сопровождение, способное удовлетворить вкусы самых утончённых меломанов: музыкальный ряд «Бемби» и «В джунглях» включает произведения серьёзных академических композиторов Андрея Головина и Александра Локшина — редчайшее явление в современном детском спектакле!

Надежда Кулыгина


Премьера: 13 марта 2015 года, Мариинский театр
Премьера на Приморской сцене Мариинского театра: 24 сентября 2016 года, Владивосток

Продолжительность спектакля: 30 минут

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)