Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Дон Кихот


Балет в трёх действиях

Бурятский театр оперы и балета

Исполнители

Симфонический оркестр Бурятского театра оперы и балета
Дирижёр — Валерий Волчанецкий

Китри — Евгения Цыренова
Базиль — Михаил Овчаров
Дон Кихот — Сергей Бородин
Санчо Панса — Баярто Дамбаев
Отец Китри — Батор Надмитов
Гамаш — Виталий Базаржапов
Хуанита — Маргарита Эрдыниева
Пикилия — Анна Петушинова
Эспада, тореадор — Вячеслав Намжилон
Уличная танцовщица — Анастасия Цыбенова
Хозяин таверны — Владимир Кожевников
Испанский танец: Анна Кирилова, Ольга Дылгерова, Сайсуу Куулар
Мерседес — Елена Тархаева
Джига: Валерия Васильева, Рустам Рахимзянов, Мицухиса Саито, Вячеслав Цыренжапов
Цыганский танец — Наталья Бородина
Цыганский барон — Булыт Раднаев
Болеро — Анастасия Цыбенова, Артемий Плюснин
Повелительница дриад — Елена Хишиктуева
Амурчик — Харука Уэмура

Авторы и постановщики

Музыка Людвига Минкуса
Либретто Мариуса Петипа на сюжет романа Мигеля де Сервантеса Сааведры
Хореография Мариуса Петипа, Александра Горского (1902) в редакции Морихиро Иваты (2013)

Балетмейстер-постановщик — Морихиро Ивата
Дирижер-постановщик — Но Тэ Чол
Художник-постановщик, художник по костюмам — Николай Шаронов
Художник по свету — Константин Никитин
Репетиторы — Ирина Зиброва, Тимофей Лавренюк

Краткое содержание

Пролог

Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, отправляется странствовать, чтобы громкими подвигами прославить своё имя. Оруженосцем он назначает преданного ему Санчо Пансу, человека трезвого и к мечтаниям не склонного.

Действие I

В Барселоне — праздничное оживление. Дочь трактирщика Китри любезничает с влюблённым в неё цирюльником Базилем. Отец Китри, Лоренцо, застав их вместе, прогоняет Базиля. Он хочет выдать дочь за богатого дворянина Гамаша. Цирюльник ей не пара, но Китри наотрез отказывается подчиниться воле отца. В разгар веселья на площади появляются Дон Кихот со своим оруженосцем Санчо Пансой. Увидев трактирщика, Дон Кихот решает, что это владелец рыцарского замка, и почтительно приветствует его. Трактирщик отвечает Дон Кихоту тем же и приглашает его к себе. Санчо Панса остается на площади. Но когда молодёжь пытается подшутить над ним, Дон Кихот спешит на помощь своему оруженосцу.
Увидев Китри, он принимает её за прекрасную Дульсинею, которая являлась ему в мечтах и которую он избрал «дамой своего сердца». Но Китри уже нет. Она убежала с Базилем. Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот отправляются её разыскивать.

Действие II

Картина первая
Китри и Базиль скрываются в таверне. Приходят Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот. Трактирщик хочет немедленно объявить о помолвке Китри и Гамаша, но Базиль, по уговору с Китри, разыгрывает сцену самоубийства. Китри «рыдает» над телом возлюбленного. Дон Кихот в благородном негодовании упрекает трактирщика в жестокосердии и, угрожая оружием, заставляет его согласиться на брак дочери с цирюльником. Базиль вскакивает. Ему уже ни к чему притворяться мёртвым.

Картина вторая
На поляне около мельницы раскинулся цыганский табор. Тут же расположился театр марионеток. Появляются Дон Кихот и Санчо Панса. Хозяин театра приглашает Дон Кихота посмотреть спектакль. Дон Кихот взволнованно следит за ходом пьесы и, забывая, что это театр, бросается на сцену, чтобы с оружием в руках защитить обиженных. Он ломает подмостки, расшвыривает кукол, а, увидев мельницы, принимает их за злых волшебников, которых должен поразить. Но, зацепившись за мельничное крыло, он поднимается в воздух и падает на землю.

Картина третья
Израненный Дон Кихот и Санчо Панса в лесу. Дон Кихоту кажется, что лес полон чудищ и великанов. Санчо Панса укладывает Дон Кихот спать, а сам убегает за помощью. Дон Кихоту снится, что он видит Дульсинею, «даму своего сердца», окружённую дриадами и амурами.
Санчо Панса приводит герцога и герцогиню, охотившихся в лесу, и умоляет их помочь охваченному мечтами Дон Кихоту. Господа приглашают странствующего рыцаря к себе в замок.

Действие III

Замок герцога. Все готово к торжественному приёму Дон Кихота. Герцог и герцогиня узнали от Санчо Пансы счастливую историю любви Китри и Базиля и любезно позволили справить их свадьбу в своём замке. Дон Кихота и Санчо Панса просят занять почётные места. Проходит торжественное шествие. Увидев Китри, Дон Кихот вновь узнаёт в ней «даму своих грёз». Но герцог и Санчо Панса убеждают его, что это та самая дочь трактирщика, которой он помог соединиться с возлюбленным Базилем.
Праздник продолжается. Все благодарят доблестного рыцаря и его верного оруженосца.

О спектакле

Балетная труппа Бурятского театра оперы и балета приглашает всех жителей и гостей на великолепный балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса на бессмертный сервантовский сюжет в постановке Морихиро Ивата, кавалера Ордена Дружбы, бывшего солиста Большого театра, а ныне – художественного руководителя балета БГАТОиБ.

Завораживающая стихия танца, сочетание классического балета и характерного танца делают «Дон Кихот» притягательным для самых взыскательных зрителей, пользующимся неизменным признанием и любовью во всем мире.

Зритель увидит зажигательные испанские и цыганские танцы, великолепные сольные и ансамблевые номера. В этом спектакле задействована вся балетная труппа театра и ее каждый участник вносит свою краску в общую палитру этого яркого и праздничного спектакля.


Постановка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова

Мировая премьера (хореография Мариуса Петипа) — 14 декабря 1869 года, Большой театр, Москва
Премьера балета в хореографии Александра Горского — 6 декабря 1900 года, Большой театр, Москва
Премьера в редакции Морихиро Ивата — 18 апреля 2013 года, Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ

Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут
Спектакль идет с двумя антрактами

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)