Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Оксана Шилова. Сольный концерт


ИСПОЛНИТЕЛИ:

Оксана Шилова (Мариинский театр)
Орест Северин (флейта)
Марина Репина (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:

I отделение

Жюль Массне (1842–1912)
«Ночь в Испании»
Ария Манон из оперы «Манон»

Жорж Бизе (1838–1875)
«Открой своё сердце»
Ария Микаэлы из оперы «Кармен»

Шарль Гуно (1818–1893)
«О, моя непокорная любовь»
«Песня Евриклеи»
Ария Маргариты из оперы «Фауст»

II отделение

Гаэтано Доницетти (1797–1848)
«Прялка» (La conocchia)
Сцена сумасшествия Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур»

Джузеппе Верди (1813–1901)
«Песенка» (Stornello)
Сцена и ария Джильды из оперы «Риголетто»

Винченцо Беллини (1801–1835)
«Грусть, милая дева» (Malinconia, ninfa gentile)
Сцена и финальная ария Имоджены из оперы «Пират»

О концерте

В Малом зале Приморской сцены ведущая солистка Мариинской оперы Оксана Шилова представит новую концертную программу. Приморская публика уже имела возможность по достоинству оценить выдающееся исполнительское дарование этой незаурядной певицы. В ней гармонично сочетаются исключительные качества современной оперной артистки: чарующий тембр голоса, тонкая музыкальность, виртуозная техника, многогранный драматический талант, внешняя красота и природное обаяние. Хрустально чистое и нежное колоратурное сопрано Оксаны Шиловой завоевало заслуженное признание множества российских и зарубежных меломанов. Особая грань таланта петербургской артистки — вокальная лирика. Камерные произведения в её интерпретации обретают новый смысл и глубину, покоряя публику яркой выразительностью, искренностью и осмысленностью интонаций.

В новой весенней программе Оксаны Шиловой — самые изысканные шедевры вокального репертуара. Она включает лучшие оперные арии, а также редко исполняемые лирические миниатюры Гуно, Массне, Бизе, Беллини, Доницетти, Верди. В первом — французском — отделении вечера артистка представит музыкальные портреты героинь наиболее известных французских опер «Манон», «Кармен» и «Фауст». Их дополнят изящные романсы, с истинно французской галантностью воспевающие красоту природы и человеческих чувств. Второе отделение посвящено итальянской музыке. В неё вошли две знаменитые «сцены сумасшествия», Имоджены и Лючии, из опер Беллини и Доницетти, а также сцена Виолетты из «Травиаты» Верди, схожая с ними по стилю. Именно Беллини и Доницетти стали законодателями моды на «с ума сходящих и с ума сводящих» примадонн: помимо эффектной сценической ситуации, безумное состояние оперных героинь позволило наполнить их партии самой невероятной, фантастической виртуозностью. И в наше время они остаются наиболее благодатным материалом для демонстрации возможностей колоратурного сопрано, репертуаром, где он максимально раскрывает свой обширный потенциал. А их камерным дополнением выступят прекрасные образцы романтической итальянской песни, тематика которых столь же богата, как и палитра красок щедрой южной природы. И вместе с тем, почти все эти мелодии говорят нам о любви в самых разных её проявлениях — в этом и заключается секрет их мирового успеха.

Возрастная категория 12+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)