Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

Композиторы «Могучей кучки»

Вечер вокальной и камерной музыки


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Илья Астафуров
Гузель Шарипова
Александр Абухович (скрипка)
Елена Струкова (скрипка)
Наталья Кирилина (альт)
Елизавета Сущенко (виолончель)
Орест Северин (флейта)
Дмитрий Лупачёв (кларнет)
Иван Петроченков (валторна)
Никита Валюкевич (фагот)

В ПРОГРАММЕ:

I ОТДЕЛЕНИЕ

Александр Бородин
«Море» (слова А. Бородина)

Александр Бородин
«Красавица рыбачка» (слова Г. Гейне)

Милий Балакирев
«Ты пленительной неги полна…» (слова А. Головинского)

Модест Мусоргский
«Где ты, звёздочка?» (слова Н. Грекова)

Милий Балакирев
«Обойми, поцелуй…» (слова А. Кольцова)

Александр Бородин
Струнный квартет № 2 ре мажор (1881)

II ОТДЕЛЕНИЕ

Цезарь Кюи
«Желание» (соч. 57 № 25, слова Александра Пушкина)

Николай Римский-Корсаков
«Цветок засохший» (соч. 51 № 3, слова Александра Пушкина)

Николай Римский-Корсаков
Квинтет для фортепиано и духовых си-бемоль мажор (1876)

О концерте

В середине XIX века русское общество переживает национально-демократический подъём, на волне которого во всех областях искусства возникают новые прогрессивные явления. Группа молодых людей, страстно увлечённых музыкой, объединяется вокруг Милия Алексеевича Балакирева, ярко одарённого композитора и пианиста, харизматичного идейного «вождя» с твёрдыми принципами: развитие демократических традиций Глинки, создание искусства на основе русских национальных сюжетов и особенностей народной культуры.
Обладая профессиональными знаниями, Балакирев сначала был наставником своих друзей в их любительском сочинении музыки, но вскоре каждый из них стал вполне самостоятельной творческой личностью. При этом Александр Порфирьевич Бородин, академик Медико-хирургической академии, успешно работал в области химии; Цезарь Антонович Кюи сделал блестящую карьеру как военный инженер (профессор фортификации, инженер-генерал); Николай Андреевич Римский-Корсаков — морской офицер; Модест Петрович Мусоргский — гвардейский офицер, в 19 лет вышел в отставку, чтобы целиком посвятить себя музыке. Очень важную роль в деятельности балакиревского кружка играл великий русский критик Владимир Васильевич Стасов. Именно в его статье впервые появилось словосочетание «Могучая кучка», ставшее впоследствии столь распространённым: «Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов».
Основой творчества балакиревцев была опера, но они развивали все направления русской музыки, в том числе, жанр камерного ансамбля. Одной из жемчужин русской инструментальной музыки является Второй квартет Бородина, посвящённый преданному другу — его жене, прекрасной пианистке. С первых звуков слушателя захватывает мягкое обаяние, чистота и возвышенность музыки квартета. Мелодическая красота достигает вершины в третьей части — Ноктюрне, как будто окутанном серебристым сиянием луны. Вторая, Скерцо (шутка), и четвёртая части квартета вносят оживление, юмор, игривость.
Квинтет для фортепиано и духовых Римского-Корсакова очень сложен технически и демонстрирует высокое мастерство композитора. При этом три части отличаются своей стилистикой: первая написана в духе классицизма Моцарта, вторая — романтическая, но с серединой — фугой на русскую песенную тему; финал ошеломляет блеском виртуозности.
Исполненные в концерте романсы «Где ты, звёздочка?» Мусоргского — в духе народной песни, романтическая баллада «Море» Бородина, его же кокетливо игривая «Красавица рыбачка», страстные вальсы Балакирева «Обойми, поцелуй…» и «Ты пленительной неги полна»; элегии-воспоминания об утраченной любви «Цветок засохший» Римского-Корсакова и «Желание» Кюи, его же зажигательное «Болеро» дадут представление о богатом спектре содержания и увлекательной мелодической красоте вокального творчества русских композиторов.

Зоя Гуменюк

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)