Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Новогодний калейдоскоп

Солисты, хор и cимфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Павел Смелков


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Алена Диянова
Татьяна Макарчук
Алина Михайлик
Вячеслав Васильев
Александр Гонца
Алексей Костюк
Роман Крукович
Евгений Плеханов
Христиан Артамонов (скрипка)
Дмитрий Лупачёв (кларнет)

Хор и cимфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Павел Смелков

В ПРОГРАММЕ:

I отделение

Вольфганг Амадей Моцарт
Увертюра из оперы «Свадьба Фигаро»
Ария Керубино из I акта оперы «Свадьба Фигаро»
Ария Графа Альмавивы из III акта оперы «Свадьба Фигаро»
Ария Фигаро из I акта оперы «Свадьба Фигаро»

Павел Смелков
Большая концертная парафраза на темы оперы Моцарта «Дон Жуан» для скрипки с оркестром

Ференц Лист, сл. Фердинанда Фрейлиграта
O lieb («Люби»)

Франц Шуберт, сл. Иоганна Вольфганга Гёте
Der Erlkönig («Лесной царь»)

Иоганн Штраус-мл.
Увертюра из оперетты «Летучая мышь»
Куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь»
Терцет из I акта оперетты «Летучая мышь»

II отделение

Павел Смелков
Большая концертная парафраза на темы оперы Глинки «Руслан и Людмила» для кларнета с оркестром

Пётр Чайковский, сл. Алексея Толстого
«Средь шумного бала»

Антон Рубинштейн, сл. Александра Пушкина
«Ночь»

Эрнесто де Куртис, сл. Джамбаттисты де Куртис
Torna a Surriento («Вернись в Сорренто»)

Чезаре Биксио, сл. Бруно Керубини
Mamma («Мама»)

Иоганнес Брамс
Венгерский танец № 5 фа-диез минор

Теодоро Коттро, сл. Энрико Коссовича Santa Lucia («Санта Лючия»)

Русская народная песня «Травушка-муравушка»

Русская народная песня «Эй, ухнем»

Павел Смелков, Александр Осколков
«Праздничная увертюра-пастиччо»

О концерте

Традиция проведения музыкальных вечеров в преддверии Рождества и Нового года насчитывает уже много лет. В Европе она была заложена маэстро Клеменсом Краусом, который продирижировал первым новогодним концертом в одном из крупнейших концертных залов мира, Венском Музикферайне, 31 декабря 1939 года. С тех пор «Новогодние концерты в Вене» пользуются огромным успехом у публики всего мира: в настоящее время они доступны и иностранной аудитории в рамках ежегодных телетрансляций.

Приморская сцена Мариинского театра тоже предлагает своей аудитории музыкальный подарок к Новому году. В программе «Новогоднего калейдоскопа» — популярная классика разных жанров, входящая в сокровищницу мировой музыкальной литературы. Это концерт-поздравление, дающий ещё одну возможность услышать в живом исполнении любимые сочинения. Афишу вечера составили лучшие произведения классического репертуара. В концерте прозвучат блестящие увертюры и арии из известных зарубежных опер. Специальным сюрпризом для слушателей станут виртуозные фантазии на знаменитые оперные темы — ещё одна музыкальная традиция, особенно распространенная в XIX веке. Успех таких обработок у слушателей подчас превосходил тот, который сопутствовал премьерам оригинальных произведений, позволяя талантливым исполнителям в полной мере продемонстрировать незаурядное мастерство и возможности своего инструмента.

Ни один новогодний вечер не обходится без танцевальной музыки — Венгерских танцев Брамса или искрометных номеров венской оперетты. Ещё один обязательный компонент новогоднего музыкального калейдоскопа — мелодии народов разных стран. Великий русский композитор Михаил Глинка называл мелодию «душой музыки», полагая, что в народных песнях заключена душа той нации, которой эта мелодия принадлежит. Русская песня содержит в себе историю и характер своего народа: она передаёт и широту натуры русского человека, и его суровые трудовые будни. Мелодии Италии вобрали в себя тепло и солнце южной страны: они способны отогреть сердца аудитории в самый холодный зимний вечер. Русские и итальянские песни давно обрели мировую известность и в равной степени любимы как музыкантами, так и публикой. Часто народными песнями считают и те, которые принадлежат перу конкретного автора, но со временем укоренились в широкой практике и стали, что называется, «у всех на слуху». Жемчужины русской и зарубежной вокальной лирики, романсы Шуберта и Чайковского, популярны наравне с народными мелодиями и всегда являются украшением концертных программ.

Яркий музыкальный калейдоскоп обязательно создаст праздничное настроение и гарантирует аудитории прекрасное настроение в канун Нового года и Рождества.

Надежда Кулыгина

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)