Владивосток, Приморская сцена, Малый зал

ЗВЁЗДЫ ОПЕРЫ

Лауреаты XV Международного конкурса
им. П.И. Чайковского:
Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия)
Юлия Маточкина (Россия)
Сергей Редькин (Россия)

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Ариунбаатар Ганбаатар (Монголия)
Юлия Маточкина (Россия)
Сунхэ Им (Южная Корея)

Партия фортепиано — Сергей Редькин (Россия), Тэхен Ким (Южная Корея)

ПРОГРАММА:

Николай Черепнин
«Осеннее», соч. 7 № 1

Сергей Рахманинов
«Давно в любви», соч. 14 № 3
«О, не грусти по мне!», соч. 14 № 8
«В молчаньи ночи тайной», соч. 4 № 3
«О нет, молю, не уходи!», соч. 4 № 1

Пётр Чайковский
«Песнь цыганки», соч. 60 № 7
«На сон грядущий», соч. 27 № 1
«Слеза дрожит», соч. 6 № 4
«На нивы жёлтые...», соч. 57 № 2
«Мы сидели с тобой...», соч. 73 № 1

Камиль Сен-Санс
Третья ария Далилы («Открылася душа...») из оперы «Самсон и Далила»

Марк Минков
«Пейзаж» из вокального цикла «Плач гитары»

Франческо Чилеа
Ария принцессы Бульонской из оперы «Адриана Лекуврёр»

Георг Фридрих Гендель
Dignare («Сподоби, Господи») из «Деттингенского Te Deum»

Пётр Чайковский
«Нет, только тот, кто знал», соч. 6 № 6

Эдвард Григ
«Люблю тебя», Op. 5 № 3

Густав Малер
Из цикла «Волшебный рог мальчика»:
«Рейнская сказочка»,
«Шёл я с радостью по зелёному лесу»,
«Смена караула летом»,
«Кто придумал эту песенку?»

Хоакин Родриго
«Я был у тополей, мама»

Фернандо Обрадорс
«Из твоих волос тончайших...»

Хоакин Турина
«Если у тебя, у синеглазой...»

Карлос Гуаставино
«Роза и ива»

Чжон Чжун Ан
«Ариран»

Об исполнителях

Концерт «Звёзды оперы» представит победителей XV Международного конкурса им П.И. Чайковского — Юлию Маточкину и Ариунбаатара Ганбаатара, а также знаменитую певицу из Кореи Сунхэ Им.

Юлию Маточкину, солистку Академии молодых оперных певцов, петербургская публика хорошо знает по масштабным ролям в спектаклях Мариинского театра (Кармен, Дульсинея в «Дон Кихоте» Массне, Дидона в «Троянцах», Ольга в «Евгении Онегине»). На открытии фестиваля «Звёзды белых ночей» в июне 2016-го она была несравненной Далилой в новой постановке оперы Сен-Санса «Самсон и Далила». Магию её обольстительного обаяния можно будет оценить в арии Далилы, вошедшей в программу концерта. Также Юлия Маточкина исполнит романсы Рахманинова и Чайковского и арию принцессы Бульонской из оперы Чилеа «Андриены Лекуврёр», после исполнения которых на Конкурсе им. Чайковского жюри проголосовало за победу Юлии в этом престижном состязании.

Солист Бурятской оперы, обладатель первой премии и Гран-при Конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар находится в начале своей многообещающей международной карьеры. На концерте он исполнит арию Генделя из Деттингенского Te Deum, романсы Грига, Рахманинова и Чайковского. У слушателей будет возможность оценить не только красоту его вокала, драматический накал, но и безупречную русскую просодию, в чем огромная заслуга его концертмейстера и педагога Даримы Линховоин.

Корейская сопрано Сунхэ Им — признанный интерпретатор музыки барокко и классицизма. В её биографии — выступления с мэтрами европейского исторического исполнительства Филиппом Херевеге, Вильямом Кристи, Рене Якобсом. Известна солистка и исполнением произведений Малера: при её участии прозвучали Четвёртая и Вторая симфонии. В концерте она исполнит несколько номеров из малеровского цикла «Волшебный рог мальчика», также песни испанских композиторов ХХ века — Родриго, Турина, Гуриди. Партнёрами певцов выступят аккомпаниаторы — петербургский пианист Сергей Редькин и корейский пианист Тэхен Ким.

Ученик прославленного профессора Петербургской консерватории Александра Сандлера, лауреат многих престижных конкурсов, в 2015 году Сергей Редькин стал бронзовым призёром XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В прошедшем сезоне он неоднократно выступал в Мариинском театре с сольными и камерными программами.

Тэхен Ким, который выйдет на сцену вместе с Сунхэ Им, призер Международного конкурса пианистов Hastings и выступал в качестве солиста с такими оркестрами, как Royal Philharmonic Orchestra, Российский Национальный Оркестр и Токийский симфонический оркестр.

Анна Петрова
Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)